Криминал
NEWSru.com - самые быстрые новости Криминал
 NEWSru.com // Криминал и происшествия // Вторник, 14 сентября 2004 г.
Архив Расширенный поиск

В Японии повешен один из самых известных преступников страны

время публикации: 14 сентября 2004 г., 09:18
последнее обновление: 14 сентября 2004 г., 17:56
блог печать сохранить почта фото

В тюрьме города Осака в о вторник казнен через повешение один из самых известных японских преступников последнего времени - 40-летний Мамору Такума, который в 2001 году ворвался в одну из школ в этом районе и хладнокровно зарезал восьмерых детей
На суде Такума заявил, что это преступление он совершил в состоянии аффекта после неудачной попытки наладить отношения с бывшей женой. Подобным образом он хотел отомстить всему обществу за свои неудачи в жизни
Психиатрическая экспертиза показала, что Taкума, страдающий шизофренией, в момент совершения убийства был полностью вменяем и отдавал отчет во всех своих действиях

В тюрьме города Осака во вторник казнен через повешение один из самых известных японских преступников последнего времени - 40-летний Мамору Такума, который в 2001 году ворвался в одну из школ в этом районе и хладнокровно зарезал восьмерых детей. Во время нападения ранения получили еще 15 человек, включая учителей, пытавшихся остановить убийцу.

Такума так и не смог членораздельно объяснить мотивы своего преступления. После вынесения приговора он отказался от обжалования и в письменной форме попросил повесить его в течение трех месяцев. Вместе с Такума сегодня был казнен еще один осужденный в тюрьме города Фукуока.

Жертвами Мамору Такума в июне 2001 года стали 8 школьников, в основном ученики младших классов. 15 человек, в том числе учителя, получили ранения. Трагедия потрясла всю страну.

Сразу после задержания Такума утверждал, что ничего не помнит, списывая все на принятую им огромную дозу транквилизаторов. Позднее он признался, что давно хотел умереть, а потому решился на преступление, за которое его "наверняка приговорят к смертной казни". В ходе следствия маньяк заявлял также, что ранее "несколько раз хотел покончить с собой, но не смог".

На суде Такума заявил, что это преступление он совершил в состоянии аффекта после неудачной попытки наладить отношения с бывшей женой. Подобным образом он хотел отомстить всему обществу за свои неудачи в жизни.

Обвинение назвало это убийство самым отвратительным в истории преступлений, совершенных когда-либо в Японии, и заявило, что наказанием маньяку может быть только смертный приговор.

Психиатрическая экспертиза показала, что Taкума, страдающий шизофренией, в момент совершения убийства был полностью вменяем и отдавал отчет во всех своих действиях.

Трагедия произошла 8 июня 2001 года в 10:00. Такума проник в здание школы и, размахивая кухонным ножом, начал врываться в классные комнаты, расположенные на первом этаже. Он стал беспорядочно наносить удары ножом детям, попадавшимся ему на пути. 7 девочек и 1 мальчик были убиты, еще 13 школьников и два учителя получили тяжелые ножевые ранения.

Такуме был поставлен диагноз "шизофрения" еще задолго до совершения этого преступления. Однако экспертизой было доказано, что Такума страдает лишь раздвоением личности, а это не считается тяжелым психическим заболеванием.

В сентябре 2001 года окружная прокуратура Осаки предъявила ему официальное обвинение. На первом слушании дела, состоявшемся в декабре 2001 года, Taкума признал все выдвинутые против него обвинения.

На суде постоянно зачитывались заявления родителей, которые требовали, чтобы Tакума был сурово наказан за свое преступление. В заявлении матери погибшей Канэ Цукамото написано: "Ответчик должен идти в ад. Я хочу, чтобы он там понял, какую боль он нам всем причиняет. Мне очень жаль, что мы не имеем возможности казнить его собственноручно".

Такума захотел убить как можно больше людей. И поскольку он знал, что маленькие дети не могут защититься, то свой выбор сделал именно на них.

Япония, несмотря на протесты международных организаций, не собирается отказываться от смертной казни. В настоящее время в тюрьмах страны ожидают повешения около 60 осужденных, сообщает ИТАР-ТАСС.

facebook

Ссылки по теме:


К смертной казни приговорен японский маньяк, зарезавший 8 детей
// NEWSru.com // Криминал // 28 августа 2003 г.


Маньяка, зверски зарезавшего 8 детей, ждет смертный приговор
// NEWSru.com // Криминал // 23 мая 2003 г.


В Японии начался процесс над маньяком-убийцей, жертвой которого стали восемь детей
// NEWSru.com // Криминал // 27 декабря 2001 г.


В Японии участились случаи бессмысленных жестоких убийств
// NEWSru.com // Криминал // 8 августа 2001 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Япония // Криминал


Последняя новость NEWSru.com – 18:16
Московская полиция провела задержания перед акцией против произвола полиции // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Протест

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 18:16


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com