Криминал
NEWSru.com - самые быстрые новости Криминал
 NEWSru.com // Криминал и происшествия // Среда, 18 ноября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

В Великобритании судят лунатика, который убил в постели жену, приняв ее за грабителя

время публикации: 18 ноября 2009 г., 19:07
последнее обновление: 18 ноября 2009 г., 19:16
блог печать сохранить почта фото

Перед судом британского Уэльса предстал мужчина, который подозревается в убийстве супруги

Перед судом британского Уэльса предстал мужчина, который подозревается в убийстве супруги. Женщина была задушена вследствие рокового недоразумения: ее муж, страдавший лунатизмом, убил ее под впечатлением ночного кошмара, так как принял спутницу жизни за грабителя.

На скамье подсудимых Королевского суда города Суонси оказался 59-летний Томас Брайен, пишет газета The Times. Его обвиняют в неумышленном убийстве собственной супруги во время совместного отпуска. Пара отправилась в вояж на автомобиле с трейлером в Западный Уэльс, однако увеселительное путешествие завершилось жуткой ночной драмой.

Как следует из материалов дела, Томас Брайен и его 57-летняя жена Кристин спали в трейлере, стоявшем на паркинге возле одного из пабов, когда были разбужены шумом от компании рейсеров. Тогда супруги решили отъехать в другое место, где будет поспокойнее.

Чета выбрала новое место для ночевки, но когда Брайены легли спать, у Томаса начались видения. Мужчине почудилось, будто компания молодежи ворвалась в его трейлер с дурными намерениями.

Когда Брайен проснулся, рядом с ним лежал труп Кристин. Заступник сразу осознал ужасную ошибку и набрал телефон спасательной службы 999. В растерянности он произнес в трубку, что, видимо, убил свою супругу.

"О, Господи! Я думал, что кто-то ворвался (в фургон). Я боролся с хулиганами, но это оказалась Кристин, - продолжал Томас. - Мне все это пригрезилось. Что я наделал? Пришлите кого-нибудь на помощь!"

Полицейские прибыли на место трагедии уже через 10 минут. На их глазах турист бился в истерике и кричал. По словам Брайена, погибшая была для него смыслом жизни.

На суде прокурор Пол Томас открыто заявил, что не будет требовать квалификации произошедшего как убийства. По его мнению, случай настолько нетипичен, а виновник преступления так сильно раскаивается в нем, что здесь необходим оправдательный вердикт. Гособвинитель считает, что в момент убийства Брайен действовал в состоянии временного помешательства.

Психиатрическая экспертиза действительно показала, что в момент преступления Брайен не владел собой и у него был приступ лунатизма.

Свидетели, выступавшие на процессе, подтвердили, что Брайены были счастливой и дружной супружеской парой. В скором времени они должны были отметить так называемую "рубиновую" свадьбу - 40-летие совместной жизни.

У Брайена, родившегося в городе Нет, с детства случались приступы неконтролируемой ночной активности (лунатизма). После того, как медики подтвердили диагноз, следователи решили снять с убийцы все обвинения, поскольку в момент преступления его мозг "спал".

Такого же мнения придерживается адвокат подсудимого, Элвин Эванс. По ее словам, у подзащитного не было никаких мотивов убивать супругу. Более того, Брайены были близки как никогда во время своего автопутешествия. Обычно они спали раздельно, но в трейлере не расставались даже ночью.

Как рассказала Эванс, Томас даже перестал перед поездкой принимать антидепрессанты и другие лекарства, которыми он пытался побороть болезнь Паркинсона. Сделал он это потому, что эти препараты снижали его потенцию.

Со слов защитницы, ночные кошмары не были постоянными явлениями в жизни Брайена, однако инцидент с рейсерами стал серьезным стрессом для организма туриста, после чего и наступил психологический кризис. Эванс также отметила, что у миссис Брайен тоже были похожие проблемы со сном.

Суду предстоит решить, является ли убийство Кристин следствием умственного помешательства или нет. Если Томас будет признан психически больным, то его отправят в лечебницу на неопределенный срок. Однако адвокат добивается иного решения: Брайен не опасен для общества, так как убийство стало результатом конкретного стресса и трагического стечения обстоятельств.

Процесс продолжается. Если суд поддержит сторону защиты, то Брайен останется на свободе.

facebook

Ссылки по теме:


В США пенсионер застрелил невесту, которая в канун свадьбы не вовремя встала с постели
// NEWSru.com // Криминал // 12 октября 2009 г.


Канадца оправдали после изнасилования, совершенного им во сне
// NEWSru.com // Криминал // 1 декабря 2005 г.


Американец прострелил жене грудь во время секса
// NEWSru.com // Криминал // 8 декабря 2008 г.


Австралийка по ночам превращалась в секс-оборотня, не зная об этом
// NEWSru.com // В мире // 15 октября 2004 г.


В США бомж изнасиловал девушку-лунатика
// NEWSru.com // Криминал // 21 ноября 2007 г.


Американка зарезала 6-летнюю дочь-лунатика, якобы одержимую "демонами"
// NEWSru.com // Криминал // 10 апреля 2008 г.


В Лондоне девушка-лунатик во сне взобралась на 40-метровый кран
// NEWSru.com // В мире // 6 июля 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Великобритания // Криминал


Последняя новость NEWSru.com – 13:11
Минфин рапортовал: серьезных оснований для ослабления рубля нет // Экономика
Досье NEWSru.com:
Экономика / Валюта / Рубль

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:11


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com