В республике Карелия вынесен приговор влюбленной паре, которая жестоко расправилась с родительницей девушки. Юные любовники хотели жить вместе, а строгая мать запретила дочке устраивать семейную жизнь под родительской крышей.
Во вторник Верховный суд Карелии приговорил к длительным срокам заключения молодого человека и его несовершеннолетнюю подругу, которые убили мать девушки, сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры. 18-летний ухажер проведет 17 лет в исправительной колонии строгого режима, а его пассия, которая на год младше, осуждена на 6,5 года лишения свободы. Отбывать наказание она будет в колонии общего режима.
Как следует из материалов дела, обгоревший труп женщины с признаками насильственной смерти был найден в канаве на окраине Кондопоги в сентябре 2008 года. Подозрение в убийстве пало на 17-летнюю дочь потерпевшей - студентку петрозаводского техникума, а также ее возлюбленного.
В ходе предварительного расследования и судебного следствия установлено, что молодые люди пошли на преступление, поскольку мать девушки была против проживания молодого человека в своей квартире. На этой почве в семье постоянно возникали конфликты.
"Действуя по заранее разработанному плану, злоумышленники сначала вдвоем душили жертву, а затем юноша нанес ей множественные удары молотком по голове", - сказано в сообщении прокуратуры.
Затем убийцы вывезли и уничтожили труп, замыли пятна крови и спрятали улики. Позднее девушка сама обратилась в милицию с заявлением об исчезновении матери, чтобы отвести от себя подозрения. Тем не менее, следователям удалось изобличить обоих соучастников: их признали полностью виновными.
Осужденным инкриминировали п."ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). При вынесении приговора девушке суд учел ее степень вины и несовершеннолетний возраст.
Ссылки по теме:
В США арестована 14-летняя девочка, убившая свою мать ради романтических встреч
// NEWSru.com // Криминал // 19 июня 2009 г.
В Канаде судят 14-летнюю девочку, убившую родителей и брата из-за любви
// NEWSru.com // Криминал // 23 октября 2007 г.
В Индии девушка истребила свою семью, отравив 7 человек
// NEWSru.com // Криминал // 21 сентября 2009 г.
13-летняя девочка вырезала всю семью, потому что ей запрещали встречаться с любовником
// NEWSru.com // Криминал // 5 июля 2007 г.
В Индии три брата заказали отца, чтобы помешать его женитьбе
// NEWSru.com // Криминал // 10 июня 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Карелия //
Криминал //
Убийство


