В столице водитель подворья Валаамского монастыря подозревается в жестоком убийстве подсобного рабочего из Средней Азии. Мужчина забил оппонента до смерти после празднования Рождества Пресвятой Богородицы.
В совершении убийства подозревается 31-летний уроженец Рязани Евгений, который постоянно проживал на территории православной обители и работал там же водителем. Он уже задержан милиционерами, пишет газета "Московский комсомолец" со ссылкой на следственный отдел Тверского района при столичной прокуратуре.
По предварительным данным, преступление совершено в ночь на понедельник прямо на территории святой обители. При этом территория подворья была осквернена убийством сразу после празднования Рождества Пресвятой Богородицы.
Вечером в воскресенье задержанный водитель пригласил к себе в гости одного из гастарбайтеров, которые вели на подворье строительные работы. Жили приезжие в хозяйственной постройке рядом с храмом.
Гостем рязанца оказался 35-летний выходец из Узбекистана по имени Энвер, который трудился в обители разнорабочим. Вдвоем мужчины уединились в монастырском гараже для совместного распития спиртных напитков.
Около двух часов ночи между славянином и азиатом вспыхнула ссора, в результате которой Евгений жестоко избил собутыльника-иноверца руками и ногами. При этом, по некоторым данным, преступник использовал кастет. От тяжелых побоев гастарбайтер скончался.
Раскрыть преступление помог сторож Валаамского монастыря, который около шести утра делал обход. Внимание охранника привлек шум в гараже. Зайдя в помещение, мужчина застал Евгения в окровавленной одежде, а рядом лежал труп Энвера.
Охранник бросился звонить в милицию, а водитель монастыря тем временем предпринял последнюю попытку избавиться от улик: он тщательно вымыл руки, а окровавленную робу запихнул в стиральную машину. Однако бытовая техника чудесным образом отказалась работать. Прибывшие на место милиционеры задержали Евгения с поличным.
В пресс-службе Московской патриархии подтверждают информацию о жестоком убийстве. При этом в духовной службе отмечают, что это было бытовое преступление на почве злоупотребления алкоголем. "Двое разнорабочих, один из которых обыкновенно выполнял обязанности водителя, в свободное от работы время распивали спиртные напитки и что-то не поделили", - пояснил представитель подворья. При этом он подчеркнул, что к жизнедеятельности обители этот инцидент не имеет никакого отношения.
Рабочие на подворье живут в обособленных помещениях, но при этом круглосуточного наблюдения за ними не ведется, отмечается на сайте "Патриархия.ru".
В свободное время рабочие предоставлены сами себе. Вместе с тем, в рабочее время за работающими, которыми в основном являются выходцы из Средней Азии, ведется наблюдение: в нетрезвом виде они не допускаются к работе, а злостные нарушители порядка покидают монастырское подворье.
Ссылки по теме:
В Греции раскрыто жестокое убийство двух монахинь
// NEWSru.com // Криминал // 12 июня 2007 г.
В Амурской области послушница монастыря задушила своего новорожденного сына
// NEWSru.com // Криминал // 30 мая 2007 г.
Греческая полиция разыскивает преступников, убивших монахинь
// NEWSru.com // Религия и общество // 28 апреля 2007 г.
В Сургуте задержан убийца, пытавшийся спрятаться от правосудия в монастыре
// NEWSru.com // Религия и общество // 24 апреля 2006 г.
Убит настоятель монастыря Давидова пустынь в Чеховском районе Подмосковья
// NEWSru.com // Криминал // 26 июля 2005 г.
В Румынии священник убил монашку, распяв ее на кресте (ФОТО)
// NEWSru.com // Религия и общество // 20 июня 2005 г.
Пьяный католический священник застрелил мэра города на западе Мексики
// NEWSru.com // Криминал // 14 мая 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Москва //
Криминал //
Убийство


