Криминал
NEWSru.com - самые быстрые новости Криминал
 NEWSru.com // Криминал и происшествия // Вторник, 26 августа 2008 г.
Архив Расширенный поиск

В Канаде пойман вор-рекордсмен: экс-полицейский украл почти 3 тыс. велосипедов

время публикации: 26 августа 2008 г., 12:03
последнее обновление: 26 августа 2008 г., 13:00
блог печать сохранить почта фото

В Канаде пойман вор-рекордсмен: экс-полицейский украл почти 3 тыс. велосипедов

Канадская полиция поймала настоящего маньяка-клептомана, который своровал почти 3 тысячи велосипедов. При этом бывший полицейский из Словении держал веломастерскую, с помощью которой маскировал свою преступную страсть.

За время своей криминальной карьеры 49-летний житель Торонто Игорь Кенк украл по крайней мере 2 тысячи 865 велосипедов. Именно такое количество подержанных двухколесных средств передвижения было найдено у подозреваемого, пишет газета The Guardian со ссылкой на местную полицию.

Кенка арестовали 18 июля лишь после того, как полиция Торонто начала настоящую облаву на таинственного велосипедного вора. Стражи порядка всерьез забеспокоились ростом числа таких краж, отмеченным в начале лета.

В операции по поимке вора приняли участие полицейские, работавшие под прикрытием. Однажды наряженные в бомжей стражи порядка увидели, как двое злоумышленников вскрыли замки у двух велосипедов, прикованных на улице, и попытались скрыться на своей добыче. Одним из задержанных оказался Игорь Кенк.

Теперь полиция решает нелегкую задачу по возвращению украденного имущества его бывшим владельцам. Уже около 15 тысяч жителей Торонто посетили гараж возле отделения полиции, где теперь хранятся конфискованные у клептомана велосипеды. Причем каждому тридцатому посетителю действительно повезло и он имел возможность укатить домой на своем пропавшем двухколесном друге.

Подозреваемый держал веломастерскую с красноречивым названием The Bicycle Clinic. Полицейские были немало удивлены при осмотре этой "клиники", поскольку велосипедов там было так много, что они были буквально навалены до самого потолка. Пожарным пришлось даже вскрывать верхние окна здания, после чего спускать байки по веревке.

Позднее сыщики обыскали жилище Кенка, где они обнаружили еще 200 велосипедов, а также большое количество наркотиков. Наконец, нашлись собственники гаражей, которые арендовал клептоман. Как выяснилось, эти помещения тоже были полны украденных байков.

В настоящий момент следователи бьются в догадках относительно мотивов преступника. По одной из версий, своей масштабной серией краж Кенк надеялся повлиять на местный рынок и вызвать повышенный спрос на велосипеды. Не исключено, что после этого злоумышленник рассчитывал нажиться на распродажах своего "тайного богатства".

В настоящее время Кенк находится под домашним арестом. Его выпустили на свободу после внесения залога в размере 275 тысяч долларов, сообщает портал русскоязычной диаспоры в Канаде Torontovka.com. При этом вору запрещено приближаться к своей веломастерской, равно как и владеть велосипедом.

Добавим, что по этому же делу в качестве сообщницы проходит супруга Кенка - концертирующая пианистка Джини Чанг.

12 сентября канадец предстанет перед судом по обвинениям в воровстве, хранении похищенного и владении инструментами, предназначенными для кражи чужого имущества.

facebook

Ссылки по теме:


В Эстонии пойман клептоман, хранивший в своей квартире 68 похищенных велосипедов
// NEWSru.com // Криминал // 4 декабря 2007 г.


В Сочи задержан серийный вор велосипедов
// NEWSru.com // Криминал // 9 июля 2004 г.


Очевидцы дерзкой кражи велосипеда Дэвида Кэмерона подняли британского политика на смех
// NEWSru.com // Криминал // 25 июля 2008 г.


В Лондоне украли любимый велосипед лидера Консервативной партии. Тот "разозлен" и "очень огорчен"
// NEWSru.com // В мире // 24 июля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Канада // Криминал // Кража


Последняя новость NEWSru.com – 23:37
Московские геи решили все же идти на парад, несмотря на угрозы расправы // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Секс-меньшинства

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:37


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com