Криминал
NEWSru.com - самые быстрые новости Криминал
 NEWSru.com // Криминал и происшествия // Пятница, 30 сентября 2005 г.
Архив Расширенный поиск

В 2005 году раскрыто более 150 преступлений высокопоставленных чиновников

время публикации: 30 сентября 2005 г., 11:42
последнее обновление: 30 сентября 2005 г., 16:17
блог печать сохранить почта фото

В 2005 году раскрыто более 150 преступлений, совершенных высокопоставленными чиновниками

В результате проведенных мероприятий за 7 месяцев 2005 года выявлено более 150 преступлений, совершенных высокопоставленными чиновниками в органах власти. Об этом сообщил в пятницу министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая на заседании Совета глав МВД стран СНГ в Ереване. По словам министра, это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

В борьбе с коррупцией МВД России делает ставку не на количественные показатели, а качественную составляющую этой работы, заявил Рашид Нургалиев. Всего, по его словам, выявлено почти 27 тыс. преступлений против госвласти и интересов госслужбы, процессуально доказана вина в совершении 21 тыс. таких преступлений, к уголовной ответственности привлечено 6,5 тыс. человек.

"Учитывая сложность в документировании и расследовании таких дел, МВД с участием прокуратуры и ФСБ создают межведомственные группы, которые отслеживают движение государственных средств, изучают факты отчуждения земельных участков, анализируют данные об использовании государственной собственности", - отметил Нургалиев.

По словам министра, милицией совместно с органами прокуратуры была пресечена дача взятки в сумме 270 тыс. долларов одному из руководителей федерального министерства начальниками Сибирского угледобывающего предприятия, сообщает "Интерфакс". Кроме того, были установлены факты злоупотребления служебным положением первого заместителя губернатора области и возбуждены уголовные дела в отношении чиновников Краснодарской мэрии, систематически присваивающих квартиры из муниципального фонда.

Нургалиев отдельно остановился на коррупции в органах образования и науки. По его словам, "в ходе спецмероприятий только в прошлом году в этой сфере было выявлено 3,5 тыс. коррупционных преступлений". "Около 150 уголовных дел возбуждено в отношении руководителей учебных заведений и должностных лиц приемных комиссий, в том числе 10 ректоров и деканов, 22 профессора и доцента, 100 директоров учебных заведений и их заместителей", - подчеркнул глава МВД РФ.

Нургалиев также сообщил, что МВД РФ проводит антикоррупционные мероприятия и при проведении различных оперативно-профилактических операций. Только в ходе мероприятия по декриминализации объектов ТЭК выявлено более 1,5 тыс. должностных преступлений. Например, в получении взятки в размере 300 тыс. долларов главой одной из административно-территориальных образований за предоставление налоговой льготы на сумму 5 млрд рублей.

facebook

Ссылки по теме:


Глава МВД РФ назвал причиной плохой работы милиции нехватку знаний
// NEWSru.com // Криминал // 9 сентября 2005 г.


Глава МВД требует бороться с коррупцией и сохранять уважение к россиянам
// NEWSru.com // В России // 1 сентября 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
МВД России // Сотрудники // Статистика


Последняя новость NEWSru.com – 23:37
Московские геи решили все же идти на парад, несмотря на угрозы расправы // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Секс-меньшинства

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:37


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com