С мощных колебаний цен на нефть начали сегодня свою работу в первый день нового года мировые товарные рынки. После крупного роста - на 5,57 доллара за баррель, зарегистрированного в предыдущий рабочий день - 31 декабря 2008 года, сегодня его цена сильно упала.
К 12:30 по московскому времени на Лондонской нефтяной бирже баррель потерял 3,38 доллара или 7,4% и опустился до 42,21 доллара., передает ИТАР-ТАСС.
К этому часу на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже падение цены барреля достигло уже 3,7 доллара или 6,3% и он упал до 41,8 долларов.
Ведущиеся сейчас торги характеризуются низкими объемами, что способствует спекулятивной игре, отмечают специалисты. Тем не менее, они делают вывод о том, что первая половина нынешнего года станет для мирового нефтяного рынка неспокойной.
Мировые валютные рынки начали первую торговую сессию в новом году с падения курса евро относительно доллара США и японской иены. К 12:15 по московскому времени за один евро в Евросоюзе давали 1,3957 доллара.
Спрос на евро сократился после того, как сегодня на рынках появилась предварительная информация о существенном замедлении темпов роста экономик ведущих стран Евросоюза. Официальные данные будут опубликованы позднее в пятницу.
Еще одной особенностью сегодняшнего дня являются очень низкие объемы операций - многие инвесторы еще не успели вернуться из затяжных рождественских и новогодних каникул.
Ссылки по теме:
Новости из США толкают нефтяные цены вниз
// NEWSru.com // Экономика // 31 декабря 2008 г.
ОПЕК продолжит сокращать квоты на добычу нефти
// NEWSru.com // Экономика // 30 декабря 2008 г.
Нефть рухнула до 35,35 доллара за баррель
// NEWSru.com // Экономика // 25 декабря 2008 г.
Генсек ОПЕК уверяет, что цена на нефть подрастет до $75 к 2010 году – когда в мире кончатся резервные запасы
// NEWSru.com // Экономика // 24 декабря 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Экономика //
Нефть //
Цены



