Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Среда, 2 июля 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Генсек ОПЕК: "Многие обогащаются на мифе о недостатке нефти"

время публикации: 2 июля 2008 г., 14:36
последнее обновление: 2 июля 2008 г., 14:36
блог печать сохранить почта фото

Генсек ОПЕК: "Многие обогащаются на мифе о недостатке нефти"

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти аль-Бадри в интервью испанской El Pais (полный текст на Inopressa.ru) спорит с теми, кто объясняет рост цен недостатком добычи.

По мнению 68-летнего ливийца аль-Бадри, импульс росту цен придают чрезмерные финансовые спекуляции: "Никакой проблемы предложения не существует. Рост цен связан с девальвацией доллара, геополитической напряженностью, спекуляциями... На рынке нет дефицита".

Ипотечный кризис прошлого лета в США нанес большой ущерб биржевым рынкам, финансовые инвестиции стали осуществляться в другие товары, и в результате сырьевые ресурсы стали теперь главным объектом спекуляций, поясняет глава ОПЕК.

На долю ОПЕК приходится 40% мировой добычи, страны, входящие в этот пул, вкладывают в разработку и добычу 160 млрд долларов. Никто не встает в очередь за нефтью, весь спрос удовлетворен, уверяет аль-Бадри.

ОПЕК не последует решению Саудовскаи Аравии увеличить добычу на полмиллиона баррелей в день: "Саудовская Аравия сказала, что увеличит добычу в случае увеличения спроса, мы не будем добывать, если покупателей нет."

Если рынок снова будет регулироваться соотношением спроса и предложения, цены снизятся, уверен аль-Бадри. Если мы отдадим рынок спекулянтам, то сегодня цена достигнет 140 долларов, а завтра поднимется до 200, и на рынке начнется паника. Многие наживаются на мифе о недостатке нефти.

facebook

Ссылки по теме:


Цена на нефть ОПЕК поднялась 1 июля до 136,03 доллара
// NEWSru.com // Экономика // 1 июля 2008 г.


ОПЕК предсказывает: нефть будет стоить 400 долларов за баррель
// NEWSru.com // Экономика // 30 июня 2008 г.


Саудовская Аравия объявила об увеличении добычи нефти на 200 тысяч баррелей в сутки
// NEWSru.com // Экономика // 23 июня 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Нефть // ОПЕК


Последняя новость NEWSru.com – 19:48
Михаэль Шумахер напомнил о своем славном прошлом // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Формула-1 / Гран-при Франции

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 19:48


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com