Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Вторник, 3 февраля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Контрольный пакет "Газпрома" на 1,62 трлн рублей продан по ошибке

время публикации: 3 февраля 2009 г., 09:51
последнее обновление: 3 февраля 2009 г., 10:54
блог печать сохранить почта фото

В понедельник, 2 февраля, на Фондовой бирже ММВБ в период с 12:04 до 12:07 в режиме торгов "РЕПО с акциями" двумя участниками торгов было заключено 16 сделок с акциями ОАО "Газпром", на общую сумму 1,62 трлн рублей

В понедельник, 2 февраля, на Фондовой бирже ММВБ в период с 12:04 до 12:07 в режиме торгов "РЕПО с акциями" двумя участниками торгов было заключено 16 сделок с акциями ОАО "Газпром", на общую сумму 1,62 трлн рублей, сообщается в информационном сообщении биржи.

"По полученной впоследствии от обоих контрагентов информации, в заявках, на основании которых были заключены вышеперечисленные сделки, участниками торгов было неправильно указано количество ценных бумаг. В настоящее время биржа проверяет факты, связанные с заключением данных сделок", говорится в сообщении.

Несмотря на то, что акции "Газпрома" - один из самых ликвидных фондовых инструментов, среднедневные обороты торгов по ним обычно колеблются в районе 10-12 миллиардов рублей. Более того, количество проданных в понедельник акций соответствует доле примерно в 58% всех акций компании.

Газета "Ведомости" отмечает, что ошибки при операциях с акциями "Газпрома" встречались и ранее. Так, 3 октября 2007 года в РТС эти бумаги подешевели на 9,36%. Тогда два трейдера крупных инвесткомпаний уверяли, что сделка была совершена по ошибке и отыграна назад при закрытии объемом в 205 200 долларов.

13 сентября 2007 года на 10% выше рынка было куплено акций "Газпрома" в РТС более чем на 1 миллион долларов. Тогда трейдеры посчитали, что кто-то по ошибке ввел цену бумаг 11,58 доллара за акцию вместо 10,58. И рассказали, что затем благородный продавец провел с покупателем обратную сделку.

Впрочем, нынешний случай сильно выбивается из всех перечисленных. Зарегистрированный объем соответствующий размерам государственного пакета свидетельствует либо о том, что одной из сторон был государственный трейдер, у которого эти акции были в наличии. Либо, что гораздо более вероятно, о том, что несмотря на запрет коротких продаж без покрытия, введенный регулятором еще осенью прошлого года, подобные сделки продолжают заключаться участниками рынка.

Агентство "Интерфакс" отмечает, что сумма в 1,6 трлн рублей составляет порядка 12% от денежной массы Российской Федерации, а также порядка четверти возможных доходов бюджета РФ в 2009 году. Очевидно, что такие сделки невозможны чисто физически. Однако сделка состоялась, и приходится предположить, что ошиблись сразу два трейдера, у одного из которых не было достаточного количества денег, а у второго - акций.

facebook

Ссылки по теме:


ФСФР России вводит запрет на необеспеченные сделки
// NEWSru.com // Экономика // 23 сентября 2008 г.


Десять самых идиотских и дорогих ошибок биржевых игроков
// NEWSru.com // Экономика // 27 сентября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Биржи // ММВБ


Последняя новость NEWSru.com – 20:38
Брат уехавшего в США слепого диссидента пропал в Китае // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Китай / Диссидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com