Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Среда, 3 января 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Доллар стал дешевле фунта стерлингов почти в два раза

время публикации: 3 января 2007 г., 10:46
последнее обновление: 3 января 2007 г., 10:54
блог печать сохранить почта фото

Американский доллар еще больше подешевел по отношению к английскому фунту стерлингов и другим основным мировым валютам, в то время как аналитики ожидают свежую экономическую статистику на этой неделе

Американский доллар еще больше подешевел по отношению к английскому фунту стерлингов и другим основным мировым валютам, в то время как аналитики ожидают свежую экономическую статистику на этой неделе.

За 1 фунт стерлингов дают 1,9736 долларов: фунт подорожал с пятницы больше чем на цент. Доллар также подешевел по отношению к евро и японской иене, хотя на рынке был неполный рабочий день - торги завершились раньше из-за похорон президента Джеральда Форда, сообщает BBC.

Экономисты встревожены тенденцией, продолжавшейся весь прошлый год. За 2006 год доллар подешевел по отношению к фунту на 14%.

В среду, как ожидается, будет обнародован протокол заседания комиссии Федерального резерва США по базовой процентной ставке. По содержанию протокола специалисты могут судить о том, стоит ли ожидать понижения базовой ставки.

Они полагают, что в последние месяцы доллар слабел из-за ожиданий понижения процентной ставки Федеральным резервом на фоне замедления роста экономики США и повышения базовых ставок в Великобритании и Европе в целом.

Что касается соотношения доллар/евро, большинство аналитиков считают, что доллар не начнет дорожать в ближайшее время. Так, аналитик UBS Андрей Выхристюк ожидает, что в 2007 году Федеральная резервная система США начнет понижать ставки и тогда доходность американских активов, прежде всего облигаций, станет ниже и спрос на доллар ослабеет.

Впрочем, падение доллара вряд ли будет обвальным. Многие эксперты полагают, что к концу 2007 года соотношение доллар/евро установит новый рекорд и вырастет до уровня 1,4 при нынешнем 1,33. "Я не удивлюсь, если через год евро будет стоить 1,4 доллара", - рассуждает главный экономист департамента управления активами УК "Альянс Росно Управление активами" Алексей Казаков.

По прогнозу Выхристюка из UBS, евро будет стоить 1,4 доллара в середине 2007 года, а к концу года может вернуться на уровень 1,35 доллара за евро. А вот главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик описывает "обратный" сценарий: 1,35 доллара к концу 2007 года и 1,4 доллара к концу 2008 года.

Однако некоторые аналитики, к примеру главный экономист компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков, считают, что для серьезного укрепления евро сейчас нет никаких оснований, в ближайший год курс евро будет колебаться в диапазоне 1,25-1,35 доллара, а затем доллар может снова начать расти. По мнению главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, в первой половине 2007 г. соотношение доллар/евро будет находиться на уровне 1,3-1,35, а к концу года может вернуться на уровень 1,25-1,3.

facebook

Ссылки по теме:


Доллар упал до 26,2 рубля на фоне дальнейшего укрепления евро на мировом рынке
// NEWSru.com // Деньги // 4 декабря 2006 г.


Доллар упал до 26,2 рубля на фоне дальнейшего укрепления евро на мировом рынке
// NEWSru.com // Деньги // 4 декабря 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Валюта // Курс доллара


Последняя новость NEWSru.com – 20:38
Брат уехавшего в США слепого диссидента пропал в Китае // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Китай / Диссидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com