Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Понедельник, 3 марта 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Вторая очередь нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан будет построена к 2025 году

время публикации: 3 марта 2008 г., 16:05
последнее обновление: 3 марта 2008 г., 16:05
блог печать сохранить почта фото

Вторая очередь нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан будет построена к 2025 году

"Транснефть" обнародовала планы строительства второго этапа нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО-2). С вводом второй очереди мощность системы предполагается увеличить с 30 до 80 млн тонн нефти в год, сообщает РБК.

Предполагается, что полной загрузки в 80 млн тонн система достигнет только к 2025 году, когда будет готова сырьевая база для заполнения ВСТО.

"Транснефть" разработала два маршрута продления нефтепровода ВСТО на втором этапе - от Сковородино до побережья Тихого океана в спецнефтепорт Козьмино.

Южный вариант, по оценкам компании, обойдется в 353,660 млрд рублей, северный маршрут будет стоить 354,318 млрд рублей. Для сравнения: стоимость первого этапа нефтепровода ВСТО - от Тайшета до Сковородино - оценивается в 300 млрд рублей.

Оба маршрута пройдут по территориям Амурской, Еврейской автономной областей, Хабаровского края и Приморского края с выходом на спецнефтепорт Козьмино. Отличие вариантов в том, что первый маршрут пролегает в основном в зоне железной дороги (Транссиб) и рядом с существующей инфраструктурой.

Второй, северный, маршрут более короткий и прямой, но и более сложный из-за горного рельефа и удаленности от инфраструктуры. Второй маршрут, кроме того, пересекает зону строительства Бурейской ГЭС. Срок строительства линейной части нефтепровода по первому варианту займет от 14,5 до 17,5 месяцев, по второму - от 14,5 до 20 месяцев.

facebook

Ссылки по теме:


Нефтепровод Восточная Сибирь-Тихий океан меняет маршрут
// NEWSru.com // Экономика // 21 февраля 2008 г.


Трубопровод Восточная Сибирь - Тихий океан подорожал почти на 3 млрд долларов
// NEWSru.com // Экономика // 15 февраля 2008 г.


У Путина "нет сомнений", что нефть для ВСТО есть - нефтепровод будет запущен как можно скорее
// NEWSru.com // Экономика // 30 августа 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Нефть // Экспорт


Последняя новость NEWSru.com – 20:38
Брат уехавшего в США слепого диссидента пропал в Китае // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Китай / Диссидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com