Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Вторник, 4 марта 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Зубков вступился за малый бизнес: чтобы открыть собственное дело, нужно пройти 23 согласования

время публикации: 4 марта 2008 г., 12:30
последнее обновление: 4 марта 2008 г., 14:12
блог печать сохранить почта фото

Зубков вступился за малый бизнес: чтобы открыть собственное дело, нужно пройти 23 согласования
"О чем мы говорим, когда рубщику мяса предлагают приобрести кассовый аппарат?" - обратился премьер к участникам заседания. "Может быть ему лучше купить патент и рубить мясо с утра до ночи", - предложил он.
"При этом ему надо пройти 23 инстанции, получить 23 согласования, на что уходит больше года", - отметил он.

Председатель правительства Виктор Зубков узнав, что из-за сложных административных процедур по патенту в России, по данным премьера, работает всего 700 человек, решил вступиться за малый бизнес.

4 марта на совещании с экономистами в Академии народного хозяйства он подверг критике существующую в России систему, регулирующую работу малых и средних предпринимателей.

По словам Зубкова, чтобы в России человек открыл свое собственное дело, ему необходимо прийти не к бургомистру, как в Германии, а в районную администрацию. "При этом ему надо пройти 23 инстанции, получить 23 согласования, на что уходит больше года", - отметил он.

"О чем мы говорим, когда рубщику мяса предлагают приобрести кассовый аппарат?" - обратился премьер к участникам заседания. "Может быть, ему лучше купить патент и рубить мясо с утра до ночи", - предложил он. "Почему у нас так? Почему мы так относимся к людям?" - задается вопросом Зубков.

Премьер напомнил собравшимся, как выглядит этот процесс в цивилизованных странах: "Например, в Германии: если человек хочет заниматься бизнесом, то он идет к бургомистру, тот его принимает, сам, лично, потому что он будет потом платить налоги, беседует с ним. Посетитель ему говорит: хочу заниматься ресторанным бизнесом, а он: этот бизнес, наверное, не пойдет, им уже многие занимаются".

"А что делать?" - следует вопрос бургомистру. Тот отвечает: "Я предлагаю: можно заняться озеленением, продавать газеты". "Сколько на это уйдет времени? Немного, можно купить патент и человек начинает бизнес, нужный для региона, для городка, у нас же совсем другая картина", - заключил премьер.

Совет при правительстве РФ по развитию малого бизнеса возглавит вице-премьер Александр Жуков. Постановление о создании Совета выйдет в течение недели, сообщил Виктор Зубков: "Я дал ему неделю сроку, чтобы подготовить правительственное постановление и начать работу в плановом порядке".

В структуре Совета, по словам премьера, будут созданы рабочие группы по устранению административных барьеров в работе малого бизнеса, а также по отраслевым направлениям малого бизнеса - сельское хозяйство, промышленность, общественное питание и другие.

По данным ИТАР-ТАСС, доля мелкого и среднего бизнеса в стране составляет 10-12%. Выздоровление экономики может начаться тогда, когда она вырастет процентов до 30-40%. Мелкий бизнес в развитых странах Запада традиционно занимает почти 50% экономики (в Японии - до 70%).

facebook

Ссылки по теме:


Правительство поддержит и защитит малый бизнес
// NEWSru.com // Экономика // 24 мая 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Правительство России // Зубков Виктор


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" покоряют Европу в нарядах далеких предков // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com