Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Четверг, 4 сентября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Российские авиакомпании снижают цены на билеты

время публикации: 4 сентября 2008 г., 11:10
последнее обновление: 4 сентября 2008 г., 11:10
блог печать сохранить почта фото

"Трансаэро" заявила о снижении тарифов на своих регулярных рейсах

Международная ассоциация воздушного транспорта IATA более чем вдвое увеличила прогноз убытков мировой авиаотрасли в 2008 году. В докладе, опубликованном 3 сентября, говорится, что общие потери составят 5,2 млрд долларов при средней цене нефти за год 113 долларов.

По данным IATA, доля топлива в структуре затрат перевозчиков составляет 36% (только 13% в 2002 году), а спрос на авиабилеты за последний год снизился на 1,9%. Неутешительными остаются прогнозы на 2009 год: убытки отрасли прогнозируются в объеме 4,1 млрд из расчета средней цены на нефть 110 долларов за баррель.

"Коммерсант" в этой связи отмечает, что и крупнейшие российские авиаперевозчики объявили о снижении прибыли в результате топливного кризиса.

Однако авиакомпания "Трансаэро" заявила о снижении тарифов на своих регулярных рейсах. С 10 сентября цены на билеты по России снижаются на 3%, а наиболее доступные тарифы — на 5%. На рейсы в страны СНГ тарифы снижаются на 2%, в страны дальнего зарубежья — на 1,5%.

Для туроператоров снижение стоимости перевозок составит 1,5% — до 3,5%. "Это решение стало следствием снижения цен на авиационное топливо, которое было достигнуто благодаря усилиям правительства",— отмечается в сообщении компании.

В "Трансаэро" уточнили, что компания может себе это позволить потому, что имеет "самый топливоэффективный парк в России".

Другие авиакомпании расценивают заявление конкурента как исключительно маркетинговый ход: как правило, самые низкие тарифы ограниченно доступны лишь на определенные даты, то есть доступность перевозок существенно не увеличивается.

Отраслевые эксперты полагают, что "Трансаэро" включилась в передел рынка, занятого прежде участниками альянса AiRUnion. Значительная часть маршрутов "Трансаэро" — это дальневосточные направления, на которых работали "Красэйр" и "Домодедовские авиалинии". Немного снижая цены, авиакомпания забирает тех пассажиров, которые отказываются лететь рейсами проблемных перевозчиков.

facebook

Ссылки по теме:


ФНС России предъявила налоговые претензии "Красэйру"
// NEWSru.com // Экономика // 1 сентября 2008 г.


В Барнауле из-за задолженности задержаны два авиарейса "КрасЭйр" до Москвы
// NEWSru.com // В России // 30 августа 2008 г.


Генпрокуратура хочет привлечь главу Росавиации к дисциплинарной ответственности
// NEWSru.com // В России // 29 августа 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Транспорт // Авиация


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" покоряют Европу в нарядах далеких предков // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com