Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Понедельник, 5 мая 2003 г.
Архив Расширенный поиск

WorldCom и Enron требуют вернуть налоги с фиктивных доходов

время публикации: 5 мая 2003 г., 11:16
последнее обновление: 5 мая 2003 г., 15:16
блог печать сохранить почта фото

Ряд американских корпораций-банкротов, в том числе скандально известные Enron и WorldCom, потребовали у Федеральной налоговой службы США вернуть им налоги, уплаченные с искусственно завышенных доходов

Ряд американских корпораций-банкротов, в том числе скандально известные Enron и WorldCom, потребовали у Федеральной налоговой службы США вернуть им налоги, уплаченные с искусственно завышенных доходов.

Сумма это может быть очень существенная. Доходы корпораций были искусственно завышены на миллиарды долларов, чтобы скрыть убытки и ввести в заблуждение акционеров видимостью развития бизнеса. Enron приписала к своему доходу 596 млн долл., а WorldCom - от 9 до 11 млрд. По информации Wall Street Journal, эти компании просят налоговиков вернуть им налоги, уплаченных с искусственно вздутых доходов.

С формальной точки зрения требования MCI и Enron о возврате налогов вполне законны: американское налоговое законодательство гарантирует любому переплатившему налогоплательщику возврат излишка, отмечает "Коммерсант". Поскольку компании уже опубликовали реальные показатели дохода, налицо факт переплаты, дающий им основание для подачи такого прошения.

Реакция американских налоговиков пока неизвестна. Так, например, крупнейшая в США сеть амбулаторных клиник Health South, которой Комиссия по ценным бумагам и биржам предъявила обвинение в незаконном завышении доходов на 2,5 млрд долл., подтвердила, что заплатила государству лишние 300 млн налогов. Проведенное недавно исследование налоговой ситуации в 27 компаниях, уличенных в бухгалтерских махинациях, показало, что в среднем они выплачивали налоговым службам 11 центов на каждый доллар дутого дохода.

facebook

Ссылки по теме:


Приписки WorldСom могут превысить 11 млрд долларов
// NEWSru.com // Экономика // 1 апреля 2003 г.


Итоги года в экономике: самое важное и интересное
// NEWSru.com // Экономика // 30 декабря 2002 г.


Людьми года в США стали "стукачи", доложившие об Enron и WorldCom
// NEWSru.com // Экономика // 23 декабря 2002 г.


WorldCom по-прежнему будет оказывать услуги связи правительству США
// NEWSru.com // Экономика // 20 декабря 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // США // Разоблачения


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" покоряют Европу в нарядах далеких предков // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com