British Airways сообщила, что за шесть месяцев нынешнего года ее доходы снизились на 13,7%. Авиакомпания потеряла 292 млн фунтов стерлингов с марта по сентябрь 2009 года, хотя в прошлом году за тот же период она получила прибыль в размере 52 млн фунтов стерлингов.
Кроме того, авиаперевозчик объявил о планах сокращения 1200 сотрудников, и в общей сложности к марту 2010 года число уволенных достигнет 4900 человек, сообщила ВВС.
"Авиаиндустрия продолжает переживать кризис, и в этом году доходы, скорее всего, будут меньше на 1 млрд фунтов стерлингов", - заявил глава British Airways Уилли Уолш. Он назвал прошедший год "самым непростым в истории British Airways".
British Airways ведет переговоры с профсоюзами о планах по сокращению числа сотрудников и замораживанию заработной платы. Сотрудники компании угрожают проведением забастовки. Профсоюз Unite проводит голосование среди своих членов по вопросу о проведении забастовки в связи с введением новых контрактов для членов экипажа.
Легитимность действий руководства компании British Airways сейчас рассматривается в Высоком суде Лондона. Итоги голосования среди членов профсоюза будут известны 14 декабря.
Ссылки по теме:
British Airways сокращает 1700 работников
// NEWSru.com // Экономика // 7 октября 2009 г.
WSJ: Lufthansa уволит 15% сотрудников
// NEWSru.com // Экономика // 21 сентября 2009 г.
Глава "Аэрофлота": 40% направлений работы компании убыточны
// NEWSru.com // Экономика // 27 июля 2009 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Экономика //
Европа //
Авиация

