Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Пятница, 7 августа 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Ипотечное агентство Fannie Mae просит у властей США еще 10,7 млрд долларов

время публикации: 7 августа 2009 г., 10:53
последнее обновление: 7 августа 2009 г., 11:19
блог печать сохранить почта фото

Ипотечное агентство Fannie Mae просит у властей США еще 10,7 млрд долларов

Крупнейшее американское ипотечное агентство Fannie Mae попросило у министерства финансов США помощь в размере 10,7 миллиарда долларов. Просьба связана со значительным чистым убытком во втором квартале 2009 года, сообщает РИА "Новости".

Как сказано в пресс-релизе компании, ее чистый убыток по итогам второго квартала 2009 года вырос в шесть раз и составил 14,7 миллиарда долларов по сравнению с 2,3 миллиарда долларов за соответствующий период прошлого года.

При этом чистый убыток в перерасчете на одну акцию Fannie Mae в отчетный период достиг уровня в 2,67 доллара, что на 5,1% больше показателя за второй квартал 2008 года - 2,54 доллара за акцию.

Выручка ипотечного брокера, переведенного в сентябре 2008 года под контроль государства, сократилась на 41% и составила 5,59 миллиарда долларов против 3,97 миллиарда долларов годом ранее.

По данным американской газеты Washington Post, правительство США рассматривает вариант реструктуризации Fannie Mae и другого флагмана ипотечного рынка США, Freddie Mac, подразумевающий освобождение компаний от плохих долгов.

Их управлением будет заниматься специальная правительственная корпорация. По мнению экспертов правительства, сообщает газета, подобные меры позволят значительно улучшить финансовое состояние ипотечных брокеров.

В сентябре 2008 года Fannie Mae и другой флагман ипотечного рынка США - Freddie Mac были переведены под управление государства. Правительство США решилось на такой шаг из опасений, что банкротство крупнейших в стране ипотечных агентств, которые понесли многомиллиардные убытки вследствие невозвратов ипотечных кредитов, вызовет сильные волнения на внутреннем и зарубежном финансовых рынках.

Многие аналитики полагают, что тяжелые финансовые проблемы Fannie Mae и Freddie Mac, которые финансировали лопнувший "пузырь" на рынке недвижимости, стали одной из причин начала мирового экономического кризиса.

facebook

Ссылки по теме:


Американские законодатели требуют расследования причин кризиса
// NEWSru.com // Экономика // 7 мая 2009 г.


Один из руководителей Freddie Mac покончил с собой
// NEWSru.com // Экономика // 22 апреля 2009 г.


Ипотечному агентству Freddie Mac требуется еще 31 млрд долларов госпомощи
// NEWSru.com // Экономика // 12 марта 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // США // Компании


Последняя новость NEWSru.com – 23:15
Глава МВД РФ назвал действия полицейских по разгону митингов более гуманными, чем у западных коллег // В России
Досье NEWSru.com:
МВД России / Начальник / Выступление

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:15


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com