Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Среда, 7 октября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Минэкономразвития придумало, как обложить металлы экспортными пошлинами

время публикации: 7 октября 2009 г., 12:12
последнее обновление: 7 октября 2009 г., 12:19
блог печать сохранить почта фото

Минэкономразвития придумало как обложить металлы экспортными пошлинами

Минэкономразвития придумало новый механизм расчета экспортных пошлин на металлы. И предложения по введению прогрессивной шкалы пошлины на металл уже внесены в правительство, сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на источники в министерстве.

Изменения вносятся в закон о таможенном тарифе, сказал сотрудник Минэкономразвития, можно будет устанавливать пошлину на основании цен на Лондонской бирже металлов (LME) за квартал. Шкалы с ценами на алюминий, медь и олово пока нет, но главное - принципиальная возможность использования прогрессивной ставки, добавляет другой сотрудник министерства. На никель механизм расчета могут ввести с 2010 года, говорят два чиновника.

Проверить механизм в действии чиновники собирались на никеле, пошлина на который обнулена с 21 января. Но на прошлой неделе было принято другое решение - пошлина с 1 декабря составит 5%. Сейчас прогрессивная шкала действует при расчете экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты.

Замминистра экономразвития Андрей Слепнев ранее говорил, что министерство подготовило формулу расчета прогрессивной экспортной пошлины на все металлы, торгующиеся на LME.

По его словам, прогрессивную экспортную пошлину целесообразно применять не только к никелю, но и ко всем биржевым металлам, так как подход должен быть для всех металлов одинаковый.

Слепнев также отмечал, что возможное введение с 1 декабря адвалорной (исчисляемой в процентах), а не прогрессивной (в зависимости от цены на LME) экспортной пошлины на никель в размере 5% продиктовано тем, что в законодательстве пока еще не прописана формула расчета прогрессивной пошлины.

facebook

Ссылки по теме:


Россия может начать регулирование добычи нефти
// NEWSru.com // Экономика // 11 сентября 2009 г.


С сентября экспортная пошлина на нефть вырастет до 237-241 доллара за тонну
// NEWSru.com // Экономика // 11 августа 2009 г.


Минфин хочет повысить налоги и пошлины на газ и нефтепродукты
// NEWSru.com // Экономика // 24 июля 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Россия // Пошлины


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" покоряют Европу в нарядах далеких предков // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com