Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Среда, 8 декабря 2004 г.
Архив Расширенный поиск

Госдума отложила слушание доклада Счетной палаты об итогах приватизации

время публикации: 8 декабря 2004 г., 15:24
последнее обновление: 8 декабря 2004 г., 19:49
блог печать сохранить почта фото

Глава СП Сергей Степашин собирался рассказать депутатам о ходе многих залоговых аукционов 90-х годов, которые были проведены с серьезными нарушениями. Однако заслушает его Дума лишь на весенней сессии

Госдума решила перенести на весеннюю сессию отчет главы Счетной палаты Сергея Степашина об итогах приватизации за 1993-2003 годы. Слушания были назначены на 8 декабря, но, приняв бюджет-2005, депутаты решили приберечь речь Степашина на весну.

Коммунисты, которые настаивали на необходимости заслушать главного аудитора, были возмущены. Член фракции КПРФ Николай Харитонов сегодня заявил, что только накануне Степашин подтвердил свою готовность выступить в нижней палате, сообщает "Эхо Москвы".

Между тем выступление могло получиться очень скандальным. Аудиторы предъявляли многочисленные претензии к ходу приватизации, а некоторые эксперты считали, что доклад мог стать одним из поводов для коренного пересмотра ее итогов. Немецкая газета Die Welt со ссылкой на данные не опубликованного еще доклада утверждала, что Счетная палата не нашла ни одного законно приватизированного предприятия.

В 146-страничном докладе говорится, что ни одно из 140 проверенных предприятий не перешло в частную собственность в соответствии с законом. Будь то нефтяные гиганты "Лукойл", "Сургутнефтегаз", ЮКОС, лидер металлургии "Норильский никель" или другие крупные российские концерны - благодаря инсайдерским сделкам все они попали в руки олигархов по бросовым ценам.

Газета утверждает, что в "выводах" к докладу Счетная палата предлагает олигархам заплатить в виде штрафа однопроцентный налог "для улучшения делового климата" и "высокий налог за использование природных ресурсов".

facebook

Ссылки по теме:


Доклад Степашина о незаконной деятельности Абрамовича станет началом предвыборной кампании Путина
// NEWSru.com // В России // 8 декабря 2004 г.


Счетная палата не нашла в России ни одного законно приватизированного предприятия
// NEWSru.com // Экономика // 9 июля 2004 г.


За 10 лет приватизации государству нанесен ущерб в размере 45 миллиардов рублей
// NEWSru.com // В России // 2 июля 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Счетная Палата РФ // Степашин, Сергей


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" покоряют Европу в нарядах далеких предков // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com