Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Понедельник, 8 декабря 2008 г.
Архив Расширенный поиск

"Ведомости": "АвтоВАЗ" готов расплатиться за "Ижавто" своими машинами

время публикации: 8 декабря 2008 г., 10:11
последнее обновление: 8 декабря 2008 г., 11:00
блог печать сохранить почта фото

"АвтоВАЗ" готов расплатиться за "Ижавто" своими машинами
В пересчете на Lada "Ижавто" стоит недорого. 357 млн долларов - это около 66 тысяч "пятерок", 40 тысяч Lada Kalina или 37 тысяч Priora
"Сок" и "АвтоВАЗ" когда-то уже связывали бартерные отношения

Дефицит оборотных средств и проблемы со сбытом автомобилей не повод для "АвтоВАЗа" отказываться от покупки "Ижавто". Компания готова оплатить завод машинами, пишут в понедельник "Ведомости".

О желании "АвтоВАЗа" заплатить автомобилями за часть активов группе "Сок" (владеет "Ижавто") изданию сообщили два менеджера "АвтоВАЗа". О каком количестве машин идет речь, они не говорят. "АвтоВАЗ" уже сформулировал предложение "Соку", слышал московский дилер компании, но реакция группы ему неизвестна.

Напомним, что "Сок" предложил у него купить "Ижавто" еще в начале этого года. Идея понравилась топ-менеджерам из Тольятти. Ведь с появлением нового партнера-акционера - французского Renault завод запланировал увеличение выпуска автомобилей с нынешних 780 000 до 1 млн, а потом и до 1,2 млн в год, а в дополнение к Lada партнеры хотели поставить на конвейер "Ижавто" (мощность 220 тысяч машин в год) модели Renault и Nissan.

В итоге стороны договорились о покупке 100% акций "Ижавто" за 357 млн долларов. 1 октября сделку должен был утвердить совет директоров "АвтоВАЗа", но он рекомендовал пересмотреть сумму сделки. А затем из-за кризиса у компании кончились деньги. В итоге "АвтоВАЗ" стал предлагать новые варианты оплаты, например заплатить активами его дилерского холдинга "Лада-сервис" и в рассрочку. Эти варианты до сих пор обсуждаются, говорит менеджер автозавода.

Издание подсчитало, что в пересчете на Lada "Ижавто" стоит недорого. 357 млн долларов - это около 66 тысяч "пятерок", 40 тысяч Lada Kalina или 37 тысяч Priora. Это сопоставимо с месячным объемом продаж "АвтоВАЗа" (51,3 тысячи машин в ноябре).

Также "Ведомости" отмечают, что "Сок" и "АвтоВАЗ" когда-то уже связывали бартерные отношения. Именно бартеру самарская группа обязана возникновением своего дилерского бизнеса: в конце 1990-х годах завод расплачивался автомобилями с заводами-поставщиками, частью которых владел "Сок".

facebook

Ссылки по теме:


"ИжАвто" скоро продадут "АвтоВАЗу". Модели Kia могут прекратить выпускаться на заводе
// NEWSru.com Авто


Альянс "АвтоВАЗ" – Renault-Nissan покупает "Ижавто"
// NEWSru Авто


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Транспорт // Автомобильный


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" покоряют Европу в нарядах далеких предков // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com