Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Понедельник, 8 июня 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Суверенный рейтинг Ирландии снижен во второй раз с начала года

время публикации: 8 июня 2009 г., 17:21
последнее обновление: 8 июня 2009 г., 17:42
блог печать сохранить почта фото

Усилия правительства Ирландии, направленные на поддержку национальных банков, привели к росту бюджетного дефицита, что послужило причиной очередного снижения суверенного кредитного рейтинга страны международным рейтинговым агентством Standard & Poor’s, передает Bloomberg.

Нынешний рейтинг Ирландии, по версии Standard & Poor’s, находится на уровне АА, что соответствует суверенному рейтингу Словении, ОАЭ и рейтингу по заимствованиям в иностранной валюте Японии. В марте текущего года агентство уже снижало суверенный рейтинг до уровня АА+ с высшего уровня ААА. Прогноз по рейтингу Ирландии "негативный", что означает возможность его дальнейшего снижения.

"Фискальная стоимость государственной поддержки ирландской банковской системы будет гораздо выше той, которую мы ожидали, в марте 2009 года, когда был снижен рейтинг Ирландии с уровня ААА до АА+. Соответственно, государственный долг также будет существенно выше обычного уровня", - цитирует агентство заявление Дэвида Бирса, главы отдела суверенных рейтингов S&P.

Bloomberg отмечает, что ирландская экономика падает самыми быстрыми темпами среди стран европейского валютного союза, что негативно сказывается на налоговых поступлениях в казну.

При этом спасение банковской системы, по оценке Standard & Poor’s, может потребовать до 25 миллиардов евро, что существенно выше предыдущего прогноза на уровне 15-20 миллиардов евро.

facebook

Ссылки по теме:


Гордон Браун продолжил "парад отставок", уволив "нелояльного" министра
// NEWSru.com // В мире // 8 июня 2009 г.


Спасая GM, Барак Обама рискует высшим рейтингом надежности США
// NEWSru.com // Экономика // 2 июня 2009 г.


Fitch: экономический спад подорвет кредитоспособность регионов России
// NEWSru.com // Экономика // 27 мая 2009 г.


Доллар падает на опасениях снижения суверенного рейтинга США
// NEWSru.com // Экономика // 22 мая 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Европа // Ирландия


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" покоряют Европу в нарядах далеких предков // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com