Международный валютный фонд прогнозирует наступление в ряде стран рецессии в будущем году, и экономики развивающихся стран также быстро замедляются, сообщает Bloomberg со ссылкой на документы фонда, подготовленные к встрече G7.
Кроме того, в проекте отчета МВФ, который официально будет опубликован в четверг, говорится, что рост экономики США составит 0,1% в 2009 году (ранее фонд ожидал 0,6%) против 1,6% в текущем году.
Для Италии и Великобритании спад прогнозируется на уровне 0,1-0,2% в 2009 году, для Германии - нулевой рост, для Франции - увеличение ВВП на 0,2%.
В 2009 году рост мировой экономики составит 3% - по сравнению с апрельским прогнозом фонда в 3,7%.
Между тем, по словам первого заместителя директора-распорядителя МВФ Джона Липски, многие развитые экономики уже вступили в мягкую рецессию или стагнируют. Он считает, что мировой рост, скорее всего, будет замедляться дальше, пока во второй половине будущего года не начнется постепенного оживления.
Липски также прогнозирует, что замедлится и рост экономик развивающихся стран. Причем снижение темпов роста уже заметно в странах, тесно связанных с общемировым производственным циклом - в Филиппинах, Таиланде, Малайзии, Тайване, Сингапуре, Гонконге, отчасти в Индии.
Ссылки по теме:
Рынок США потерял 700 млрд долларов - столько же стоит "план спасения Полсона"
// NEWSru.com // Экономика // 8 октября 2008 г.
Конгресс США после многочасовых дебатов отклонил план спасения финансового рынка. Это привело к новому обвалу
// NEWSru.com // В мире // 29 сентября 2008 г.
Европейская экономика пошла на спад впервые с 1999 года
// NEWSru.com // Экономика // 15 августа 2008 г.
Гайдар предупредил о надвигающейся финансовой катастрофе
// NEWSru.com // Экономика // 23 января 2008 г.
ВЭФ: Миру вновь угрожают финансовый кризис и нехватка продовольствия
// NEWSru.com // Экономика // 10 января 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Экономика //
МВФ //
Прогноз

