В Китае, где автомобильный парк растет рекордными темпами, власти упорно продолжают поиск альтернативы бензину, который производят из импортной нефти. Один из путей - использование бензиново-спиртовой смеси, которая не только позволяет экономить дефицитную в последнее время нефть, но и снизить объемы выхлопа вредных веществ.
Технология проста в обычный бензин добавляется этиловый спирт в соотношении один к девяти, сообщает ИТАР-ТАСС. 10% спирта, который производится из зерна, не ухудшает качества бензина и к тому же делает его более экологичным.
В Китае на "спиртовой бензин" возлагают большие надежды. На сегодняшний день совокупный объем выпуска составляет в Китае более одного миллиона тонн в год. Планируется, что к 2010 году объем производства спирта будет увеличен, что позволит сэкономить до 5 млн тонн обычного бензина за год.
Между тем среди ученых нет единого мнения относительно того, насколько выгодно использование чистого этилового спирта в качестве топлива. Так, как сообщает The Daily Telegraph, Александр Фаррел из калифорнийского университета Беркли заявил, что использование чистого спирта позволяет уменьшить вредные выхлопы лишь на 13% по сравнению с бензином.
В то же время согласно другому исследованию, проведенному в университете Корнелла, спирт дает на 70% меньше энергии, чем затрачивается в процессе его производства.
Например, согласно расчетам, чтобы снабжать спиртом среднюю американскую машину потребуется сельскохозяйственные угодья площадью 4,5 Га. Участок земли такой площади может на целый год обеспечить продовольствием семерых человек.
Впрочем, данные расчеты делались исходя из американских реалий, и возможно, для Китая использование разбавленного спиртом бензина действительно будет выгодно.
Ссылки по теме:
Швеция планирует через 14 лет полностью перейти с нефти на биотопливо
// NEWSru.com // В мире // 4 августа 2006 г.
Высокооктановый бензин в Москве за неделю подрожал на 1,7%
// NEWSru.com // Экономика // 8 августа 2006 г.
В Белгородской области тепловозы переводят на рапсовое масло
// NEWSru.com // В России // 6 марта 2006 г.
Франция вложит миллиард евро в производство биологического горючего
// NEWSru.com // Экономика // 28 февраля 2006 г.
В Великобритании к 2010 году все автомобили будут ездить на биотопливе
// NEWSru.com // В мире // 2 ноября 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Экономика //
Азия //
Китай

