Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Пятница, 10 августа 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Германия расстается с угольными шахтами

время публикации: 10 августа 2007 г., 10:26
последнее обновление: 10 августа 2007 г., 10:26
блог печать сохранить почта фото

Правительство канцлера Ангелы Меркель одобрило проект закона о закрытии всех угольных шахт в стране и прекращении дотационной добычи каменного угля к 2018 году
Добыча каменного угля в Германии не способна покрывать связанных с ней затрат

Правительство канцлера Ангелы Меркель одобрило проект закона о закрытии всех угольных шахт в стране и прекращении дотационной добычи каменного угля к 2018 году.

Добыча каменного угля в Германии не способна покрывать связанных с ней затрат, в местных геологических условиях и при нынешних завышенных тарифных ставках рабочих существенно дешевле импортировать уголь, пишет "Время новостей". Если на мировом рынке тонна угля стоит 60 евро, в Германии он обходится по 200 евро за тонну. Каменный уголь уже не играет сколько-нибудь существенной роли и с точки зрения энергетической безопасности - в немецком энергобалансе его удельный вес едва превышает 5%.

Федеральный центр и земельные власти долгое время не решались прервать давнюю немецкую традицию - в Рурской области угледобыча ведется еще с XIV века. С середины XVIII века появились каменноугольные шахты и в Сааре. Как весь энергетический сектор, каменноугольная отрасль в Германии частная, но предприятия отрасли сидят на государственных дотациях.

По оценкам федерального министерства экономики, финансовая поддержка угледобывающей отрасли, в которой сегодня трудится свыше 30 тысяч горняков, за последние десятилетия обошлась немецкому налогоплательщику в сумму порядка 160-180 млрд евро. К сегодняшнему дню осталось восемь шахт в двух федеральных землях: Северном Рейне - Вестфалия и в Сааре. Они-то и будут закрыты к концу следующего десятилетия.

Федеральный министр экономики Михаэль Глос назвал планируемый отказ от угледобычи "окончанием эры" и сообщил, что ни одна страна не закрывает горняцкие предприятия по таким высоким социальным стандартам, как в Германии. Ни один из трех десятков тысяч шахтеров не будет просто уволен - все так или иначе будут социально обустроены. "Угольный консенсус" был достигнут между ХДС/ХСС и СДПГ - партиями правящей коалиции, федеральным и земельными правительствами, а также владельцем шахт RAG, акционерами которого являются E.ON, RWE и ThyssenKrupp.

Бремя поддержки каменноугольной отрасли Германии до 2018 года оценивается в 19,5 млрд евро дотаций. Из этой суммы 15,6 млрд евро будут выплачены горнякам из федерального бюджета, 3,9 млрд - из бюджета земли Северный Рейн - Вестфалия, 965 млн евро внесет на свертывание своего угольного бизнеса концерн RAG. Дополнительно к этому предусмотрено выделение еще 2 млрд евро на социальные нужды пожилых горняков и почти 7 млрд евро - на рекультивацию бывших шахт и окружающей среды.

Как предполагается, перестанет существовать и концерн RAG. Предприятие само изберет себе новое имя, с которым и выйдет на биржу. В его структуре ведущее место займут химическое производство (Degussa), электроэнергетика (Steag), а также бизнес с недвижимостью.

facebook

Ссылки по теме:


Германия приватизирует свои железные дороги
// NEWSru.com // Экономика // 25 июля 2007 г.


Опубликован рейтинг 200 самых уважаемых компаний мира
// NEWSru.com // Экономика // 29 ноября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Европа // Германия


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" покоряют Европу в нарядах далеких предков // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com