Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Вторник, 10 июля 2007 г.
Архив Расширенный поиск

ЕС предпочтет видеть главой МВФ представителя Франции Доминика Стросс-Кана

время публикации: 10 июля 2007 г., 14:45
последнее обновление: 10 июля 2007 г., 14:57
блог печать сохранить почта фото

Министры финансов стран Европейского Союза поддержали кандидатуру бывшего министра финансов Франции Доминика Стросс-Кана на пост нового главы МВФ

Министры финансов стран Европейского Союза поддержали кандидатуру бывшего министра финансов Франции Доминика Стросс-Кана на пост нового главы МВФ. От имени председательствующей сейчас в ЕС Португалии, которая вела переговоры между 27 входящими в EC странами, было сделано заявление о том, что Европа поддержит Стросс-Кана после того, как нынешний директор фонда, Родриго Рато, в октябре оставит свой пост.

Варшава выдвинула на эту должность кандидатуру бывшего министра финансов Польши Марека Бельки, однако позже отозвала свое предложение.

Однако министр финансов правительства Великобритании Алистер Дарлинг заявил, что пост главы МВФ по-прежнему открыт для представителей из других частей света. "Мы думаем, что необходимо предоставить возможность всем членам Международного валютного фонда дать собственную оценку каждому из кандидатов, и затем, конечно, выбрать лучшего", - сказал он.

Голландский министр финансов Уоутер Бос признал, что "гонка" между Европой и кандидатами от других частей мира продолжается.

Французский президент Николя Саркози выдвинул на пост директора-распорядителя МВФ экс-министра финансов Доминика Стросс-Кана, так как тот "пользуется доверием, обладает уникальным опытом и полиглот". Он уже провел переговоры по этой кандидатуре с США, Великобританией, Италией и Испанией.

Наблюдатели считают, что поддержка Стросс-Кана со стороны Саркози - это попытка лишить оппозицию во Франции из числа социалистов одной из ключевых фигур. Стросс-Кан - социалист, он уже заявил, что считает "предательством" для себя присоединиться к новому правительству Саркози. Саркози был более щедр: "Он - кандидат от Франции, но я надеюсь, что он станет кандидатом Европы," заявил президент Франции.

МВФ традиционно возглавляет кандидат ЕС, а Всемирный банк - представитель США.

facebook

Ссылки по теме:


Франция лоббирует своего кандидата на пост главы МВФ
// NEWSru.com // Экономика // 10 июля 2007 г.


Европейский союз хочет поставить во главе МВФ итальянца
// NEWSru.com // Экономика // 5 июля 2007 г.


В октябре глава МВФ уходит в отставку ради воспитания детей
// NEWSru.com // В мире // 28 июня 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // МВФ // Глава


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" покоряют Европу в нарядах далеких предков // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com