Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Пятница, 10 октября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

S&P понизило до "негативных" прогнозы по рейтингам 13 банков России

время публикации: 10 октября 2008 г., 21:35
последнее обновление: 10 октября 2008 г., 21:35
блог печать сохранить почта фото

S&P понизило до "негативных" прогнозы по рейтингам 13 банков России

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's сообщило в пятницу о пересмотре прогнозов по долгосрочным рейтингам 13 российских финансовых институтов - со "стабильного" на "негативный", еще по 14 банкам прогнозы на уровне "стабильный" подтверждены, передает РИА "Новости".

Как отмечается в сообщении S&P, это связано с растущими кредитными рисками, ухудшением ликвидности, проблемами с рефинансированием, ослаблением краткосрочных перспектив роста и снижением рентабельности, в частности, вследствие потерь на рынке ценных бумаг.

В том числе пересмотрены в негативную сторону прогнозы по рейтингам группы "Тройка Диалог", Промсвязьбанка, Альфа-банка, Бинбанка, банков "Уралсиб" и "Возрождение", КБ "Петрокоммерц", АКБ "Центрокредит", ИК "Велес".

"Пересмотр прогнозов отражает нашу растущую озабоченность относительно возможного негативного влияния нынешней турбулентности на внутреннем и внешнем рынках на основополагающие финансовые и коммерческие характеристики многих финансовых организаций в России", - заявила кредитный аналитик Standard & Poor's Екатерина Трофимова, чьи слова приводятся в пресс-релизе агентства.

В то же время в S&P учитывают готовность российского правительства использовать прямые меры поддержки для преодоления финансового кризиса. Ключевые меры поддержки включают планы правительства по предоставлению банкам долгосрочных субординированных кредитов объемом до 38 миллиардов долларов, прямого необеспеченного кредитования со стороны ЦБ РФ примерно ста банков, 50 миллиардов долларов для рефинансирования корпоративных и банковских зарубежных заимствований, а также меры по значительному увеличению лимитов заимствований от Минфина России.

"Тем не менее, продолжающаяся волатильность макроэкономической среды и институциональная слабость в России делают результаты поддержки непредсказуемыми, особенно в отношении частных банков", - указывается в сообщении.

Standard & Poor's поддерживает рейтинги с прогнозом "стабильный" по нескольким банкам, связанным с государством, и банкам с участием иностранного капитала, которые в меньшей степени подвержены влиянию сложной операционной среды и имеют большую финансовую гибкость вследствие позитивного влияния фактора собственности.

К первой группе агентство относит Банк ВТБ и Газпромбанк, ко второй - ЗАО "Райффайзенбанк", ЗАО "ЮниКредит Банк" (Россия), АКБ "Росбанк" и "РусФинанс Банк". Кроме того, подтвержден прогноз "стабильный" банков с очень низкими рейтингами, в которых уже предусмотрена высокая степень подверженности влиянию ухудшающейся операционной среды, отмечается в сообщении.

facebook

Ссылки по теме:


Инопресса обсуждает потрясение экономик России и США: кому удастся выйти лидером
// NEWSru.com // Экономика // 10 октября 2008 г.


Госдума приняла законопроект о мерах по стабилизации финансовой системы России
// NEWSru.com // Экономика // 3 октября 2008 г.


Первый зампред ЦБ РФ рассказал о пересмотре прогноза инфляции до 12% и мерах по поддержке банков Госдумой
// NEWSru.com // Экономика // 2 октября 2008 г.


Путин разрешил Центробанку выдавать кредиты коммерческим банкам
// NEWSru.com // Экономика // 30 сентября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Россия // Прогнозы


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" покоряют Европу в нарядах далеких предков // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com