Из-за сильных морозов введены первые ограничения поставок газа для промышленных потребителей. Пока они коснулись более чем 200 предприятий Краснодарского края, и газовщики говорят, что они не распространятся на другие регионы. Как напоминает РБК daily, на Кубани введен график №1 для бесперебойного снабжения топливом населения и социально значимых объектов региона.
"Прежде всего ограничения коснулись Краснодарской ТЭЦ-1, цементных и сахарных заводов, так как именно эти предприятия являются ключевыми промышленными потребителями голубого топлива", - говорится в сообщении крайадминистрации.
Пока неизвестно, сколько будут действовать ограничения. При температуре до минус пяти градусов предприятия выдерживают стандартный график. Сейчас Краснодарский край превышает лимит потребления газа на 30%. Поэтому даже если температура повысится, а объемы потребления не упадут, график отменен не будет.
На предприятиях к ограничениям отнеслись по-разному. Ограничения поставок газа на работу сахарных заводов повлияли лишь отчасти - в отрасли наступила естественная сезонная пауза. Попавшая под ограничения Краснодарская ТЭЦ-1 частично перешла на мазут.
Негативнее всего введение Графика №1 восприняли на цементных заводах. Так, "Новоросцемент" был вынужден аварийно остановить одну из восьми своих печей, так как о введении графика завод заранее не предупредили.
На других цементных заводах ситуация хуже. Например, "Атакайцемент" (входит в состав "Интеко") вообще остановил производство.
Прогнозы синоптиков показывают, что ограничения вряд ли отменят раньше начала будущей недели. Как сообщили в Краснодарском гидрометцентре, в ночь на 11 января в Краснодаре ожидается понижение температуры до минус четырнадцати градусов, по краю температура может быть еще ниже.
Тем временем 10 января "Газпром" увеличил поставки газа в Турцию и Грецию. Эти страны также страдают от нехватки топлива. Поставки газа из Ирана в эти страны упали до 4-5 миллионов кубических метров в день по сравнению с согласованными 30 миллионами.
Эта ситуация позволит "Газпрому" разгрузить подземные хранилища и продать газ, который не был реализован в 2007 году, пишет "Коммерсант". Одновременно сокращены поставки газа российским потребителям.
Ссылки по теме:
Подача иранского газа в Турцию возобновится 15 января, "Газпром" восполняет дефицит за счет Краснодара
// NEWSru.com // Экономика // 10 января 2008 г.
"Газпром" не пускает сахалинский газ на экспорт
// NEWSru.com // Экономика // 27 декабря 2007 г.
67% российского экспорта в 2007 году - это нефть и газ
// NEWSru.com // Экономика // 9 ноября 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Экономика //
Газ //
Цены



