Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Среда, 11 июня 2008 г.
Архив Расширенный поиск

ТНК-ВР может остаться и без совета директоров, и без президента

время публикации: 11 июня 2008 г., 09:45
последнее обновление: 11 июня 2008 г., 11:13
блог печать сохранить почта фото

ТНК-ВР может остаться и без совета директоров, и без и президента
Но в конце мая совет директоров "ТНК-ВР холдинга" решил включить в материалы к собранию список Дадли, сообщает газета
В случае успеха иска компания какое-то время будет работать без этого органа и в этот период не сможет совершать крупные сделки, например более чем с 25% активов, говорят юристы

"ТНК-ВР холдинг" может остаться и без совета директоров, и без президента, пишут "Ведомости". BP обвинила партнеров - консорциум "Альфа-групп", Access Industries и "Ренову" (ААР) - в попытке захватить власть.

"ААР и некоторые топ-менеджеры (ТНК-ВР), аффилированные с ААР, действуют в нарушение акционерного соглашения, пытаясь установить в ТНК-ВР контроль ААР", - говорится в письме представителя BP в ТНК-BP Алистера Грэма российским партнерам.

Письмо стало реакцией на требование AAP о прекращении полномочий членов совета директоров "ТНК-BP холдинга", представляющих интересы BP. Ранее российские акционеры объявили, что их больше не устраивает, что большинство в совете "ТНК-BP холдинга" у BP (пять из девяти).

Если ВР откажется вносить в совет кандидатов, предложенных ААР, представители консорциума в совете директоров готовы инициировать иск о признании решения совета о переизбрании директоров недействительным, говорит источник, близкий к ТНК-ВР.

В случае успеха иска компания какое-то время будет работать без этого органа и в этот период не сможет совершать крупные сделки, например более чем с 25% активов, говорят юристы.

На 26 июня назначено годовое собрание акционеров компании. Представитель AAP в совете выдвинул на девять мест 14 кандидатов, из которых девять - российские менеджеры ТНК-ВР, а пятеро представляют BP; а президент ТНК-BP Роберт Дадли выдвинул действующих директоров. Но в конце мая совет директоров "ТНК-ВР холдинга" решил включить в материалы к собранию список Дадли, сообщает газета.

facebook

Ссылки по теме:


"Газпром" может купить долю в ТНК-ВР
// NEWSru.com // Экономика // 10 июня 2008 г.


Прокурор: ТНК-ВР будут проверять до конца июня
// NEWSru.com // Экономика // 9 июня 2008 г.


Глава ВР в Москве ищет поддержки у госчиновников в конфликте с акционерами ТНК-ВР
// NEWSru.com // Экономика // 6 июня 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Нефтяные компании // ТНК


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com