Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Среда, 12 декабря 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Министр финансов США предложил Китаю ввести гибкий обменный курс юаня и выразил обеспокоенность экономическим национализмом

время публикации: 12 декабря 2007 г., 05:36
последнее обновление: 12 декабря 2007 г., 05:36
блог печать сохранить почта фото

Министр финансов США предложил Китаю ввести гибкий обменный курс юаня и выразил обеспокоенность экономическим национализмом

Китаю необходим более гибкий обменный курс национальной валюты, чтобы сдержать рост инфляции и справиться с риском перегрева экономики. Такое мнение высказал сегодня министр финансов США Генри Полсон на открытии 3-го раунда стратегического экономического диалога между КНР и США, который начал свою двухдневную работу в местечке Сянхэ недалеко от китайской столицы.

"Китайское руководство озабочено макроэкономической ситуацией в стране, в особенности ростом инфляции, нерегулируемостью финансового рынка и возможным перегревом экономики, - сказал он. - Более гибкая политика обменного курса юаня, учитывая вышеперечисленные риски, приобретает для Китая особую важность".

Как передает ИТАР-ТАСС, глава минфина США также выразил обеспокоенность подъемом "экономического национализма" и протекционизма как в Китае, так и в США. "Некогда торговля была источником стабильности в китайско-американских отношениях, в последнее время она превратилась в источник напряжения, связанного не только с проблемой качества продукции", - сказал Генри Полсон.

Ожидается, что среди наиболее важных вопросов в повестке стартовавшего диалога будут такие проблемы, как дисбаланс в двусторонней торговле, обменный курс китайской национальной валюты, защита прав интеллектуальной собственности, а также качество китайской продукции.

Огромный торговый профицит в пользу КНР, который в прошлом году превысил 232 млрд долларов, вызывает большую озабоченность у США. Вашингтон настаивает на том, чтобы Пекин предпринимал более активные шаги в направлении ревальвации юаня. Его курс, пл оценкам американских экспертов, занижен примерно на 40 %, что является главной причиной огромного дефицита США в торговле с КНР. В этой связи в Конгрессе США регулярно появляются новые законопроекты с предложением введения мер протекционистского характера в отношении Китая, а это, в свою очередь, вызывает недовольство Пекина.

facebook

Ссылки по теме:


Государственный долг США превысил 9 триллионов долларов
// NEWSru.com // Экономика // 8 ноября 2007 г.


Independent: доллар прошел путь от символа гегемонии к презираемой валюте
// NEWSru.com // Экономика // 21 ноября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Внешняя политика // Китай


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com