Власти Бермудских островов намерены ликвидировать девять офшорных компаний, приписываемых министру связи России Леониду Рейману, сообщает британская деловая газета The Financial Times (полный текст статьи на сайте InoPressa.ru). Громкие судебные разбирательства, в которых упоминаются имена российских высокопоставленных чиновников и бизнесменов портят репутацию этой офшорной территории.
Правительство Бермудских островов заявило, что намерено подать заявку о закрытии фонда IPOС International Growth Fund и восьми аффилированных компаний. Эта структура уже не первый год ведет борьбу с "Альфа-групп" Михаила Фридмана за право собственности на 25,1% акций компании "Мегафон". Поток взаимных обвинений включает вымогательство, финансовые махинации, отмывание денег, взяточничество, подкуп свидетелей.
- IPOC обвиняет "Альфа-Групп" в нечестной конкуренции и подает в суд Нью-Йорка
- Прокуратура ищет Леонида Рожецкина, обвинившего Леонида Реймана в рэкете
- The Wall Street Journal: близкий друг Путина причастен к скандалу с отмыванием денег
По всей видимости, власти бермудского офшора устали от негативной публичности подобных скандалов и решили раз и навсегда прекратить их, ликвидировав компании. Между тем, по неофициальным данным, бенефициаром фонда IPOС является министр связи России Леонид Рейман. В мае 2006 года цюрихский арбитражный суд, не называя имен, фактически засвидетельствовал, что именно Рейман стоит за IPOС - офшорной структурой, пытающейся оспорить у "Альфа-групп" 25,1% акций "Мегафона", и владеющей другими активами в телекоммуникациях. Рейман отрицает эти заявления.
Так или иначе, но заявка правительства Бермуд будет рассмотрена в Верховном суде островов 27 апреля 2007 года. Если она будет удовлетворена, то компании перестанут существовать, их активы будут распределены между акционерами, а у властей офшора убавиться головной боли. После того, как Бермуды оказались объектом пристального внимания властей США как место размещения многих американских хеджевых фондов и перестраховочных компаний, местные чиновники заявили о своей непоколебимости в стремлении защитить репутацию островов, для которых офшорная деятельность является важной статьей доходов.
В связи с деятельностью IPOC министерство финансов Бермудских островов в своем заявлении говорит, что действия против компании были предприняты для борьбы с "видимыми нарушениями законов и нормативов". В заявлении говорится, что правительство устанавливает связи для взаимодействия с другими юрисдикциями, и что некоторые вопросы были переданы на рассмотрение следователям бермудской полиции. Эта акция следует за выходом все еще засекреченного отчета аудиторской компании KPMG о деятельности IPOC, на составление которого ушло два года.
Ссылки по теме:
Прокуратура ищет Леонида Рожецкина, обвинившего Леонида Реймана в рэкете
// NEWSru.com // Экономика // 13 октября 2006 г.
"Альфа-групп" обвиняют во взятках и подкупе
// NEWSru.com // Экономика // 13 июня 2006 г.
WSJ: из-за Реймана Commerzbank предстоят допросы с пристрастием
// NEWSru.com // Экономика // 24 мая 2006 г.
Суд в Швейцарии вынес решение: российский министр, соратник Путина, злоупотребил своим положением
// NEWSru.com // В России // 23 мая 2006 г.
Скандал с отмыванием денег в немецком Commerzbank может затронуть Людмилу Путину
// NEWSru.com // Экономика // 26 июля 2005 г.
Акционеры "Мегафона" объединились против "Альфа-групп"
// NEWSru.com // Экономика // 10 марта 2005 г.
"Коммерсант" разобрался в том, как "Альфа" заплатила 7 млн долларов своему свидетелю по делу о спорных акциях "Мегафона"
// NEWSru.com // Экономика // 19 ноября 2004 г.
Свидетели по делу о спорных акциях "Мегафона" зарабатывают миллионы, утверждает IPOC
// NEWSru.com // Экономика // 12 ноября 2004 г.
IPOС утверждает, что "Альфа-групп" подкупает cвидетелей по делу о спорных акциях "Мегафона"
// NEWSru.com // Экономика // 11 ноября 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Экономика //
Связь //
Мобильная



