Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Вторник, 13 мая 2008 г.
Архив Расширенный поиск

С Рейманом нет связи, новым руководителем отрасли стал Игорь Щеголев

время публикации: 13 мая 2008 г., 09:36
последнее обновление: 13 мая 2008 г., 12:21
блог печать сохранить почта фото

Президент Медведев пожелал видеть на посту министра по связи и массовым коммуникациям Игоря Щеголева
Обновленное Министерство связи будет теперь контролировать все вопросы, связанные с лицензированием и контролем операторов связи и средств массовой информации
Новое ведомство возглавил человек, не имеющий опыта ведения дел в телекоммуникационном бизнесе и, соответственно, не имеющий своей команды управленцев от связи

Президент Медведев пожелал видеть на посту министра по связи и массовым коммуникациям Игоря Щеголева, а не возглавлявшего Мининформсвязи с 1999 года Леонида Реймана. Рейман, как напоминает "Коммерсант", уже терял министерское кресло в марте 2004 года, когда Минсвязи объединили с Министерством транспорта.

Среди достижений Реймана - реорганизация "Связьинвеста" (более 70 "дочек" были объединены в семь). После принятия нового закона "О связи" (действует с 2004 года) все операторы отчисляют по 1,2% доходов в спецфонд на развитие связи в регионах. С 2006 года либерализован рынок дальней связи. А вот приватизация 75% минус 1 акция "Связьинвеста", ожидаемая многими участниками рынка с 1998 года, не состоялась.

У Реймана и Путина имелось общее прошлое, напоминают "Ведомости": в 1998 году супруга будущего президента работала в "Телекоминвесте", созданном в 1994 году по инициативе Реймана для управления "дочками" ПТС.

Репутации министра "Телекоминвест" сослужил дурную службу. В 2005 году прокуратура Франкфурта заинтересовалась размыванием его доли, принадлежавшей государственной ПТС, в пользу люксембургской First National Holding (FNH). В 2004 году выяснилось, что и "Телекоминвест", и бермудский фонд IPOC, совместно контролирующие 26,4% сотового оператора "Мегафон", принадлежат датчанину Джеффри Гальмонду. Но реальный бенефициар - Рейман, который использовал этот фонд для отмывания незаконно полученных денег.

Как сообщила "Газета" со ссылкой на юриста фирмы Morvillo, Abramowitz, Grand, Iason, Anello & Bohrer, P.C., представлявшей интересы экс-министра связи, Стивена Джуриса, суд Нью-Йорка отклонил иск, предъявленный в сентябре 2006 года Леониду Рейману (в то время он занимал должность министра информационных технологий и связи) предпринимателем Леонидом Рожецкиным, позднее пропавшим без вести. Окончательное освобождение Леонида Реймана от судебных претензий бывшего партнера совпало с освобождением от должности.

Обновленное Министерство связи будет теперь контролировать все вопросы, связанные с лицензированием и контролем операторов связи и средств массовой информации. Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ преобразовано в Министерство культуры РФ и будет отвечать только за соблюдение законодательства в области охраны культурного наследия.

Новое ведомство возглавил человек, не имеющий опыта ведения дел в телекоммуникационном бизнесе и, соответственно, не имеющий своей команды управленцев от связи. Аналитики издания считают, что назначение Щеголева может быть связано с тем, что он равноудален от всех группировок в телекоммуникационной отрасли (Леонида Реймана часто связывали с так называемой группой питерских связистов), а значит, может провести приватизацию "Связьинвеста" на наиболее выгодных условиях для государства.

facebook

Ссылки по теме:


Эксперты о новом правительстве РФ: центр власти вслед за Путиным переходит из Кремля в Белый дом
// NEWSru.com // В России // 12 мая 2008 г.


Süddeutsche Zeitung: сменив Путина, Медведев может реанимировать коррупционное "дело Siemens"
// NEWSru.com // В России // 5 февраля 2008 г.


Глава Минсвязи Леонид Рейман может уйти в отставку
// NEWSru.com // В России // 14 августа 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Связь // Связьинвест


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com