![]() |
Иркутское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело по факту нарушения "Роснефтью" закона о защите конкуренции, сообщила РИА "Новости" руководитель УФАС Валентина Заморина.
По ее словам, нефтяная компания нарушила статью 10 ФЗ "О защите конкуренции", то есть злоупотребила своим доминирующим положением при проведении аукционных торгов, ограничивающих конкуренцию.
"Суть нарушения нефтяной компании заключается в том, что "Роснефть" на проводимых ею торгах на право закупки автомобильного топлива не огласила первоначальную стоимость тонны бензина. Оптовые покупатели бензина должны были предлагать ее сами, что естественно привело к росту цен на топливо в рознице", - сказала она.
В результате действия нефтяной компании пострадали конечные потребители бензина в Иркутской области, которые, как считают в УФАС, вынуждены платить за литр бензина на 3,5 рубля больше, чем, к примеру, в Красноярском крае.
Заседание УФАС по делу "Роснефти" состоится 4 июня.
НК "Роснефть" в Иркутской области принадлежит Ангарская нефтехимическая компания (АНХК), которая в прошлом году переработала 9,25 миллиона тонн нефти. Продукция АНХК, кроме Иркутской области, поставляется в Бурятию и Забайкальский край.
Ссылки по теме:
"Газпром" оттеснил "Роснефть" от стратегического месторождения "Сахалин-3"
// NEWSru.com // Экономика // 7 мая 2008 г.
Нефтяные вышки Татарстана скоро перейдут в собственность "Роснефти"
// NEWSru.com // Экономика // 30 апреля 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Экономика //
Бензин //
Цены




