Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Понедельник, 13 октября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Вопреки ожиданиям экспертов, биржи открылись разнонаправленно: ММВБ - ростом, РТС - падением

время публикации: 13 октября 2008 г., 10:57
последнее обновление: 13 октября 2008 г., 14:15
блог печать сохранить почта фото

В понедельник ФБ ММВБ и РТС возобновили торги в 10:30 по московскому времени в обычном режиме

В понедельник ФБ ММВБ и РТС возобновили торги в 10:30 по московскому времени в обычном режиме. Торги на ММВБ открылись ростом цен акций, индекс биржи вырос на 1,2%. Фондовая биржа РТС, наоборот, начала торговый день снижением. Индекс РТС на 10:30 потерял 0,11%, опустившись до 817 пунктов, передает РИА "Новости".

К 10:33 по московскому времени индекс ММВБ поднялся до 708,45 пункта (+1,2%), прирост стоимости ликвидных акций составил 1,3-6,7%. Впрочем, пока на рынке наблюдается волатильность. К 10:40 ситуация стабилизировалась в районе 706-708 пунктов.

- Фондовые рынки отреагировали ростом на планы Европы

Торги на ФБ ММВБ в прошлую пятницу не проводились по распоряжению ФСФР в целях предотвращения разрастания панических настроений и дальнейшего обвала цен.

Снижением открылись торги на РТС. Там спустя 10 минут после начала снижение составило около 3% - до отметки 819 пунктов. Акции "Газпрома" на РТС подешевели на 3,8%, "Лукойла" - на 7%, "Роснефти" - на 11,6%.

РТС также приостановила в понедельник торги акциями "Мечела" (РТС: MTLR) и "Полюс Золото" (РТС: PLZL) с 11:00 на час из-за отклонения текущей цены к уровню предыдущего торгового дня 9 октября более чем на 10%, сообщила "Интерфаксу" биржа.

Операции с акциями "Мечела" приостановлены из-за падения текущей цены на 19,9%, бумагами "Полюс Золото" - из-за роста на 13,7%.

Готовность центробанков Запада предоставить "неограниченные" долларовые кредиты национальным банковским системам также несколько успокоила рынки акций.

Мировые цены на нефть стабилизировались около 76 долларов за баррель (марка Brent), а курс евро после провала до 1,33 доллара за евро отскочил к 1,37 доллара за евро, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, эксперты, в свою очередь, не верили ни в возобновление регулярных торгов, ни тем более в немедленный рост индексов.

По их мнению, движения на российском рынке не отражают реальной действительности, акции "голубых фишек" не могут быть такими недооцененными, а потому, конечно же, лучше бы рынок сейчас не работал.

facebook

Ссылки по теме:


Биржи РФ дождались распоряжения ФСФР для открытия торгов. В Японии - день спорта, в США - день Колумба: торгов не будет
// NEWSru.com // Экономика // 13 октября 2008 г.


Джордж Сорос раскритиковал планы ЕС и США по борьбе с мировым финкризисом
// NEWSru.com // Экономика // 13 октября 2008 г.


К чему готовиться россиянам: цены вырастут, зарплаты понизятся, многих уволят, о мечтах о собственном жилье придется забыть
// NEWSru.com // Экономика // 13 октября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Биржи // ММВБ


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com