Трем странам в мире - Исландии, Ирландии и Австрии - в большей степени, чем другим, грозит дефолт, заявил в понедельник нобелевский лауреат в области экономики за 2008 год Пол Кругман.
"Исландия, Ирландия, где дела довольно плохи, и Австрия может быть третьей страной в этой лиге", - сказал Кругман на пресс-конференции в Нью-Йорке, отвечая на вопрос о возможных странах-банкротах.
По его мнению, угрозу финансовой стабильности Австрии создало активное в прошлом кредитование стран Восточной Европы, которые на фоне рецессии оказались неспособными обслуживать внешнее заимствование.
Ранее конфигурация потенциальных стран-банкротов выглядела несколько иначе, отмечают РИА "Новости".
Первой страной, заявившей, что ей грозит дефолт, оказалась Исландия. За ней последовали Венгрия и Латвия. По мнению других экспертов, банкротство также грозит Аргентине, Эквадору, Филиппинам, Малайзии, Таиланду, Колумбии, Турции и Украине.
В октябре 2008 года появилось сообщение о том, что на грани дефолта находится Пакистан.
В группе риска находятся Эквадор, Филиппины, Малайзия, Таиланд, Колумбия, Турция и Украина.
Кругман допускает, что укрепление международных финансовых институтов поможет удержать все эти страны на плаву за счет кредитов Международного валютного фонда.
Оценивая сырьевые экономики России и Бразилии, Кругман отметил, что падение цен на сырье оказалось не столь драматичным, как ожидали многие экономисты, и оба нефтяных экспортера не потеряли управление.
Известный экономист преподавал в Йеле, Калифорнийском университете, Лондонской школе экономики, Стэнфорде, сейчас является профессором Принстонского университета. Лауреат премий Адама Смита, Ректенвальда и принца Астурийского, он получил Нобелевскую премию в области экономики за анализ моделей торговли и проблем экономической географии.
Ссылки по теме:
Великобритания оказалась на грани дефолта и официально вошла в рецессию
// NEWSru.com // Экономика // 23 января 2009 г.
Исландия "в огне": протесты против правительства все ожесточеннее, могут быть назначены досрочные выборы
// NEWSru.com // В мире // 22 января 2009 г.
Инвесторы: рекордно низкая стоимость украинских облигаций указывает на близкий дефолт
// NEWSru.com // Экономика // 19 января 2009 г.
Forbes сократил список миллиардеров: русские в числе главных лузеров года
// NEWSru.com // В мире // 4 января 2009 г.
Последствие кризиса: Исландия может вступить в Евросоюз
// NEWSru.com // В мире // 15 декабря 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Экономика //
МВФ //
Прогноз

