Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Среда, 15 октября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

В США установлен абсолютный рекорд дефицита федерального бюджета: 454,8 млрд долларов

время публикации: 15 октября 2008 г., 02:28
последнее обновление: 15 октября 2008 г., 03:56
блог печать сохранить почта фото

В США установлен абсолютный рекорд дефицита федерального бюджета. Как объявил министр финансов США Генри Полсон, в 2008-м финансовом году этот показатель составил 454,8 млрд долларов

В США установлен абсолютный рекорд дефицита федерального бюджета. Как объявили министр финансов США Генри Полсон и директор Административно-бюджетного управления Белого дома Джим Нассл, в 2008-м финансовом году, который завершился в стране 30 сентября, этот показатель составил 454,8 млрд долларов, или 3,2% ВВП.

Прежний рекорд был зафиксирован по итогам 2004 финансового года. Он составил 413 млрд долларов. В 2007 финансовом году превышение расходов над доходами федерального бюджета США было равно 162 млрд долларов.

По словам Полсона, результаты исполнения бюджета в ушедшем финансовом году "отражают продолжающуюся коррекцию на рынках жилья", свидетельствуют о "напряженности на рынках капитала и о замедлении (экономического) роста".

"Мы предпринимаем решительные действия с целью стабилизации наших финансовых рынков и укрепления финансовых институтов, чтобы они были в состоянии обеспечивать экономический рост", - заверил Полсон. По его признанию, на урегулирование нынешнего кризиса "потребуется время". Тем не менее, "мы преодолеем проблемы, которые стоят перед нашей страной", убежден министр финансов США.

В свою очередь Нассл отметил, что "основными причинами" возникновения рекордно высокого дефицита бюджета стали "пакет экстренных мер стимулирования экономики", принятый ранее Конгрессом США, и "медленный экономический рост".

При этом Нассл призвал Капитолийский холм воздержаться в сложившейся ситуации от одобрения новых "расточительных и чрезмерных ассигнований" из федерального бюджета.

Между тем, эксперты в США прогнозируют, что начавшийся финансовый год станет для американского федерального бюджета еще более сложным. В 2009-м финансовом году бюджетный дефицит способен перевалить за отметку в 700 млрд долларов, предсказывают некоторые аналитики, передает ИТАР-ТАСС.

facebook

Ссылки по теме:


Миллиардеры Forbes: судьба доллара зависит от ухода Джорджа Буша
// NEWSru.com // Экономика // 9 октября 2008 г.


До конца 2009 года банки РФ должны вернуть 163 млрд долларов внешнего долга
// NEWSru.com // Экономика // 13 октября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // США // Бюджет


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com