Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Четверг, 16 апреля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Миллиардер Мордашов подался в туризм: вместе с европейским TUI Travel он скупает туркомпании в России и на Украине

время публикации: 16 апреля 2009 г., 13:27
последнее обновление: 16 апреля 2009 г., 13:27
блог печать сохранить почта фото

Миллиардер Мордашов подался в туризм: вместе с европейским TUI Travel он скупает туркомпании в России и на Украине

Крупнейший европейский туроператор TUI сообщил 15 апреля, что подписал с S-Group, подконтрольной Алексею Мордашову, договор о покупке 75% доли в активах VKO Group и украинского оператора "Вояж-Киев".

Совместное предприятие будет представлять собой инвестхолдинг, 51% в котором будет принадлежать S-Group, 49% - TUI Travel. До конца года в СП планируется инвестировать до 40 млн долларов к концу 2009 года, сообщает Reuters.

Доля TUI Travel PLC в этих инвестициях составит до 20 млн долларов в виде денежных средств или активов, переданных в СП, напоминают "Ведомости".

VKO и TUI уже имеют опыт сотрудничества. В октябре 2008 года VKO Travel и TMR заключили договор о совместной авиаперевозке и размещении туристов в Египте.

В России у TUI уже есть один актив - специализирующийся на турах в Турцию и Египет оператор TUI Mostravel Russia, пишет "Коммерсант".

Переговоры стороны вели около года, до кризиса TUI оценивала VKO в 12 млн долларов. По мнению экспертов, сегодня стоимость VKO упала до 3 млн евро, примерно в аналогичную сумму оценивается и "Вояж-Киев".

По объемам бизнеса эти компании сопоставимы: VKO занимает на российском рынке примерно такое же место, как и "Вояж-Киев". VKO входит в первую десятку компаний в рейтинге "Туринфо".

Мордашов стал скупать акции TUI AG в прошлом году. Сегодня через S-Group он владеет 15% акций. Исходя из капитализации TUI сейчас пакет бизнесмена стоит 230 млн евро.

Стоимость покупки активов "Вояж-Киев" составила 102 тысяч долларов, сообщил газете финансовый директор компании Владимир Щупак. После продажи "Вояж-Киев" получит доступ к ценам TUI Travel на гостиницы. Поскольку у них количество туристов исчисляется миллионами, для них цены намного ниже.

facebook

Ссылки по теме:


Die Welt: Богатые россияне делают бизнес в Германии
// NEWSru.com // Экономика // 21 апреля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Компании // Северсталь


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com