Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Вторник, 17 июля 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Агентство Fitch нашло в России слишком много нерегулируемых денег

время публикации: 17 июля 2007 г., 14:39
последнее обновление: 17 июля 2007 г., 14:39
блог печать сохранить почта фото

Международное агентство Fitch Ratings выпустило 16 июля отчет "Банковская система и пруденциальное регулирование в России"

Международное агентство Fitch Ratings выпустило 16 июля отчет "Банковская система и пруденциальное регулирование в России". Аналитики агентства отмечают, что быстрый темп роста объема кредитования, большое число банков и "все еще продолжающееся развитие системы регулирования" являются факторами, ослабляющими российский банковский сектор. Впрочем, указывает Fitch, за счет развития розничного бизнеса при хороших условиях для возврата кредитов наши банки улучшают качество своих активов.

Как отмечает газета "Время новостей", быстрый рост кредитования вызывает обеспокоенность у аналитиков Fitch. По мере приближения сроков погашения идет обесценение необеспеченных розничных кредитов. Правда, рост кредитования частных лиц уже не столь велик, как в прошлом году. По данным Центробанка, опубликованным в последнем обзоре банковского сектора, за первую половину года, объем кредитов, выданных банками частным лицам, вырос на 18,17%.

Fitch отметило, что российские банки постепенно улучшают и свое собственное привлечение средств. Правда, небольшие банки пока сильно зависят от привлеченных вкладов населения, что нельзя назвать надежным источником. А таких банков сейчас большинство.

Большое количество банков и использование неконсолидированной российской отчетности делают банковское регулирование очень непростой задачей. «Регулирование сводится в значительной мере к формальному соблюдению требований, а не к содержательному анализу, отмечает Fitch Ratings.Тем не менее агентство за последние пять лет существенно реформировано банковское законодательство, и то, что реформы в банковской сфере продолжаются, внушает аналитикам агентства оптимизм.

facebook

Ссылки по теме:


Fitch: за год рисков в банковской системе России стало больше
// NEWSru.com // Экономика // 7 сентября 2006 г.


Агентство Fitch повысило рейтинг Москвы до "BBB+", прогноз - "стабильный"
// NEWSru.com // Экономика // 31 июля 2006 г.


Агентство Fitch повысило суверенные рейтинги России до уровня "BBB+", прогноз - "стабильный"
// NEWSru.com // Экономика // 25 июля 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Банки // Кредитный рынок


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com