Компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) и НПО "Сатурн" обратились в правительство с просьбой увеличить финансирование программы серийного выпуска регионального самолета Sukhoi SuperJet-100 на 4 млрд руб, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в обеих компаниях.
О том, что реализация программы серийного выпуска SSJ-100 требует дополнительного финансирования, заявил в четверг депутат Госдумы РФ Анатолий Лисицын. "Иначе производство в год 60 самолетов SSJ-100, что предусмотрено федеральной целевой программой (ФЦП развития гражданской авиационной техники до 2015 года), невозможно будет реализовать, - подчеркнул Лисицын.
Он пояснил, что в программе не учтены такие параметры, как создание центра сертификации узлов, металлов, деталей". При этом он отметил, что "идет жесткое сопротивление со стороны Минпромторга". В Минпромторге, в свою очередь, сообщили, что ищут возможный источник инвестиций для SSJ.
Одновременно Минтранс России предложил предоставить авиакомпаниям отсрочку на 18 месяцев по уплате таможенных пошлин и НДС за воздушные суда иностранного производства и комплектующие к ним без предоставления обеспечения обязательств по их уплате. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба министерства. Накануне вице-премьер РФ Сергей Иванов сообщил, что правительство предлагает ввести отсрочку по данным платежам на 6 месяцев.
Напомним, разработка регионального самолета SSJ-100 начата в 2001 году. Общая стоимость программы - 1,4 млрд долларов США, из них 30% обеспечивает государство. По графику реализации проекта SSJ, начало поставок этого самолета заказчикам было запланировано на ноябрь 2008 года. Нереальность этого срока стала понятна к лету 2007 года, когда проектировщики не сумели вовремя поднять свое детище в первый полет и приступить к сертификационным испытаниям.
С мая 2008 года, когда испытательные полеты SSJ все же начались, представители ГСС признавали, что задержка поставок не выйдет за рамки полугодового "льготного периода", предусмотренного контрактом со стартовым заказчиком - "Аэрофлотом". Однако 7 июля в ГСС сообщили, что начало поставок SSJ теперь планируется не ранее второго полугодия 2009 года.
На SSJ, каталожная цена которого составляет 23,4-28,9 млн долларов, на данный момент есть 98 твердых заказов, подавляющее большинство из них поступило из России.
Ссылки по теме:
SuperJet задерживается с вылетом до конца 2009 года
// NEWSru.com // Экономика // 8 июля 2008 г.
"Аэрофлот" ищет замену Sukhoi Superjet
// NEWSru.com // Экономика // 25 июня 2008 г.
Гражданский самолет компании Sukhoi Superjet-100 успешно выполнил первый полет
// NEWSru.com // В России // 19 мая 2008 г.
Производитель срывает сроки поставок самолетов Superjet-100 заказчикам
// NEWSru.com // Экономика // 24 марта 2008 г.
Презентация самолета Sukhoi SuperJet-100 состоялась: первым его потрогал вице-премьер Сергей Иванов
// NEWSru.com // В России // 26 сентября 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Экономика //
Промышленность //
Авиапромышленность

