Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Вторник, 18 ноября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Низкая цена на нефть делает "битву за Арктику" для России нерентабельной

время публикации: 18 ноября 2008 г., 09:26
последнее обновление: 18 ноября 2008 г., 10:10
блог печать сохранить почта фото

Падение цен на нефть может поставить крест на амбициях России на арктическом шельфе
Потенциал российского шельфа сегодня составляет около 100 млрд тонн условного топлива, в том числе 13,8 млрд тонн нефти и 79,1 трлн кубометров газа. При этом на Арктику приходится более 71% ресурсов нефти и свыше 88% газа всех морских акваторий России
Добыча топлива в российской части Арктики сегодня не ведется

Падение цен на нефть может поставить крест на амбициях России на арктическом шельфе. По подсчетам Всероссийского научно- исследовательского геологического нефтяного института (ВНИГНИ), при нынешней стоимости черного золота и налоговом режиме лишь менее 1% от начальных извлекаемых запасов нефти шельфа Арктики можно отнести к высокорентабельным, пишет "РБК daily".

Ситуация будет меняться лишь с повышением цены на нефть как минимум до 100 долларов за баррель и с применением налоговых каникул по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) от семи до десяти лет. Но даже при этих условиях вкладывать в разработку нефтегазовых проектов на суше вдвое выгоднее, чем в морские проекты.

Потенциал российского шельфа сегодня составляет около 100 млрд тонн условного топлива, в том числе 13,8 млрд тонн нефти и 79,1 трлн кубометров газа. При этом на Арктику приходится более 71% ресурсов нефти и свыше 88% газа всех морских акваторий России. Добыча топлива в российской части Арктики сегодня не ведется.

Согласно оценкам ВНИГНИ (в расчетах учитывалась цена нефти, заложенная в бюджете на 2007 год, 61 долларов за баррель, и цена газа 230 долларов за 1 тысячу кубометров), при текущем налоговом режиме проекты с доходностью свыше 10% составляют не более 28 и не менее 8,7% от технически доступных запасов арктического шельфа. А наиболее инвестиционно привлекательными для освоения (при норме рентабельности от 20% и выше) являются не более 70 млн тонн нефти арктических акваторий (что составляет менее 1% от начальных извлекаемых запасов этих морей).

При введении налоговых каникул по НДПИ для этих территорий и росте цены на нефть до 100 долларов за баррель ситуация слегка меняется к лучшему: удельная доля высокорентабельных ресурсов возрастает до 1% от начальных извлекаемых запасов шельфа Арктики (до 110 млн тонн), но в основном за счет крупных месторождений.

При этом инвестиции в разработку 1 тонны углеводородов на шельфе северных морей зачастую превышают в 1,5 раза инвестиции в освоение месторождений суши - свыше 650 рублей на 1 тонну на море против 470 рублей на 1 тонну на суше.

Директор департамента информобеспечения проектов "Синтезморнефтегаза" Евгений Захаров считает неправильным в совокупности оценивать экономическую эффективность разработки арктического шельфа. По его информации, по итогам бурения на Медынско-Варандейском участке в Баренцевом море были обнаружены крупные запасы легкой нефти, что значительно повышает экономическую эффективность такого проекта по сравнению с месторождениями сходных климатических условий и величины запасов, которые содержат тяжелую нефть.

Гендиректор "Арктикшельфнефтегаза" Борис Кутычкин признает, что в текущих экономических условиях разрабатывать углеводородные запасы Арктики нерентабельно. При этом, по его словам, в условиях отсутствия конкуренции госкомпании могут затягивать сроки геологоразведки и добычи нефти и газа на этих территориях. Для ускорения начала разработки этих территорий и привлечения инвесторов он предлагает снова начать заключать соглашения о разделе продукции.

facebook

Ссылки по теме:


В Москве призывают не пугать Третьей мировой за Арктику. Но ледоколы будут строить
// NEWSru.com // В России // 22 октября 2008 г.


За нефтеносный арктический шельф России предстоит вести борьбу с США, Канадой, Норвегией и Данией
// NEWSru.com // В России // 10 октября 2008 г.


Совбез утвердил госполитику РФ в Арктике до 2020 года: мы будем добывать там нефть и газ, если нас не опередят США и Канада
// NEWSru.com // В России // 17 сентября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Нефть // Добыча


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com