Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Вторник, 18 ноября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Банк Raiffeisen спрогнозировал экономике России рецессию в первой половине 2009 года

время публикации: 18 ноября 2008 г., 11:44
последнее обновление: 18 ноября 2008 г., 13:28
блог печать сохранить почта фото

В первом полугодии 2009 года в России наступит рецессия: темпы роста ВВП упадут на 1,8%, по ряду отраслей падение может достичь 30%, сообщает сайт BFM.ru со ссылкой на прогноз банка Raiffeisen
Напомним, в начале ноября МВФ понизил прогноз по темпам роста экономики России в 2008 и 2009 годах. Согласно ему, рост ВВП России в текущем году должен составить 6,8%, а в 2009 - 3,5%
По их прогнозам, российская добывающая промышленность в первой половине 2009 года сократится на 10% (при 55 долларах за баррель)

В первом полугодии 2009 года в России наступит рецессия: темпы роста ВВП упадут на 1,8%, по ряду отраслей падение может достичь 30%, сообщает сайт BFM.ru со ссылкой на прогноз банка Raiffeisen.

Как считают аналитики банка, из-за резкого сокращения доступа к корпоративным и потребительским кредитам, а также падения мировых цен на нефть и металлы в первой половине 2009 года реальный стоимостной объем выпуска в таких отраслях как строительство, нефтяная и металлургическая промышленность, финансовая деятельность, автопром, производство стройматериалов будет значительно ниже, чем в первом полугодии 2008 года.

- Другие эксперты: RF – не главный аналитик по России, но в целом его прогноз справедлив
- В России рекордный спад промышленных цен

Напомним, в начале ноября МВФ понизил прогноз по темпам роста экономики России в 2008 и 2009 годах. Согласно ему, рост ВВП России в текущем году должен составить 6,8%, а в 2009 - 3,5%. Прежде МВФ ожидал 7-процентного роста экономики в текущем году и 5,5-процентного - в следующем году. Однако и эти оценки показались аналитикам банка Raiffeisen завышенными.

По их прогнозам, российская добывающая промышленность в первой половине 2009 года сократится на 10% (при 55 долларах за баррель). В металлургии снижение выпуска будет более серьезным - минус -30% - из-за того, что мировые цены приблизились к себестоимости, и кроме того основной потребитель металлургической продукции внутри страны – это строительный сектор.

Несмотря на активную поддержку со стороны государства, должна сократиться и финансовая деятельность - на 7%. "Мы считаем, что, даже с учетом выкупа жилья государством, объемы строительства в первом полугодии 2009 сократятся на 15%, в первую очередь за счет коммерческой недвижимости, а также снижения доступности ипотеки", - пишут аналитики Raiffeisen.

Отчасти эти оценки согласуются с прогнозом министра финансов РФ Алексея Кудрина. В конце октября он заявил, что "рост объемов строительства в России не был подкреплен будущим долгосрочным спросом на недвижимость". "В сегодняшних условиях снижения объемов кредитования те девелоперы, которые предполагали дальнейшее увеличение цен на недвижимость и рост объемов строительства в будущем, неминуемо столкнутся со сложностями", - оценивал перспективы отрасли Кудрин.

Кроме того, в банке Raiffeisen прогнозируют падение нефтепереработки и продукции автопрома на 10% и производства стройматериалов на 15%, что с учетом спада в металлургии приведет к сокращению обрабатывающей промышленности на 4%. Также произойдет резкое замедление темпов роста чистых налогов, по нашим оценкам, с 10% до 2%, в основном за счет уменьшения объема НДПИ и экспортных пошлин на нефтепродукты.

Под прямой удар не попала только розничная торговля, хотя и там исследователи предполагают снижение темпов роста с 11% до 5% в связи с затруднениями с финансированием и доступностью потребительского кредитования, что в первую очередь отразится на продажах бытовой техники и автомобилей.

"Суммируя все отраслевые показатели, в итоге мы получаем в первом полугодии 2009 года отрицательный рост ВВП - около -1,8% относительно первого полугодия 2008 года", - заключают аналитики Raiffeisen.

Эксперты: "Прогноз Raiffeisen в целом справедлив"

Эти прогнозы показались ряду аналитиков слишком оптимистичными. Дмитрий Пашков, заместитель начальника отдела анализа и оценки БФА (Балтийское финансовое агентство) заявил в интервью BFM.ru, что "у нас замедление будет еще больше. На уровне 2-2,5%, может быть даже ближе к 3%".

"Если говорить по отраслям, в целом я считаю, оценка справедливая, единственное, с чем я не согласен - с прогнозами по металлургии. Металлурги не будут в минусе на 30%, максимум 15%. Возможно, Raiffeisen основывает свой анализ на том факте, что цены на металлургическую продукцию снизились больше, чем на нефтянку. Но во времена рецессии мировой экономики потребление металлов снижается в большей степени, чем общемировое потребление нефти. Но я полагаю, что все наши металлургические гиганты не дадут такого глубокого спада", - уверен Пашков.

Руководитель аналитической службы ФК "Открытие" Халиль Шехмаметьев рассказал, что не стал бы предсказывать столь серьезного снижения объемов производства в добывающих отраслях. "Электроэнергетика, судя по опыту 90-х годов, может снизиться на 1,2-2% меньше, чем производственный сектор" - уверен Шехмаметьев. По его мнению, металлургия также вряд ли покажет уменьшение объемов выпуска продукции больше, чем на 20%, скорее даже меньше. "Сейчас нет веских оснований говорить о том, что снижение будет на 30%, или даже больше", - подчеркнул Шехмаметьев. В то же время экономист согласился с прогнозами экспертов банка в отношении финансового сектора, который, по его словам, действительно может показать 7-процентное снижение.

Станислав Машагин, управляющий директор хедж-фонда Moscow Capital, отмечает в интервью BFM.ru, что банк Raiffeisen не самый основной аналитик по России. Но с некоторыми оценками банка он соглашается: "Безусловно, нехватка денежной ликвидности приводит к уменьшению темпов роста торговли, нефтеперерабатывающего сектора, строительства. Эти отрасли будут падать. Но 10% - это оптимистичный прогноз по некоторым отраслям, по другим – риски переоценены. Нефтепереработка будет больше у нуля, чем откровенно станет падать. Следующий год, уже сейчас очевидно, будет в целом рецессионным. Самым тяжелым будет первое полугодие 2009 года. Все будет зависеть от того, как наши власти станут привлекать денежные средства".

facebook

Ссылки по теме:


Еврокомиссия: рост ВВП в России в 2008-2010 годах будет стабильным, а в странах ЕС практически остановится
// NEWSru.com // Экономика // 14 ноября 2008 г.


"Ведомости": экономисты вступили в соревнование - чей прогноз мрачнее
// NEWSru.com // Экономика // 14 ноября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Россия // Кризис


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com