Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Пятница, 20 июля 2007 г.
Архив Расширенный поиск

На российскую технику есть спрос, но ее потребители — бедные страны

время публикации: 20 июля 2007 г., 12:15
последнее обновление: 20 июля 2007 г., 12:15
блог печать сохранить почта фото

На российскую технику есть спрос, но ее потребители — бедные страны

По данным Федеральной таможенной службы, в 2000-2006 годах продажи российских машин и оборудования за рубеж выросли в 1,8 раза. Однако этот рост гораздо меньше прироста всего экспорта, который за тот же период увеличился в 2,8 раза. Доля продукции машиностроения в структуре экспорта сократилась с 11% в конце 1990-х годов до 5,5% в 2006 году, ссылаются "Ведомости" на мнение экспертов Института комплексных стратегических исследований.

Конкурентоспособность российских машин и оборудования падает, доказывает исследование ИКСИ. На российскую технику есть спрос, но ее потребители — бедные страны, а на развитых рынках продукцию российского машиностроения покупают все реже.

Большая часть российского экспорта приходится на соседей. В январе — мае 2007 года машин и оборудования за рубеж было продано на 5,9 млрд долларов (4,6% всего объема экспорта), на рынки СНГ пришлось 3,2 млрд из этой суммы. За 2006 г. Россия экспортировала машин и оборудования на 16,5 млрд, годом ранее — на 13,5 млрд долларов.

Российские экспортеры наращивают поставки в бедные страны, с ВВП на душу населения менее 10 000 долларов. Объем экспорта в эти государства увеличился за пять лет с 2000 года в 2,4 раза, а поставки в более развитые страны за тот же период сократились на 35%.

Например, доля Украины в структуре машиностроительного экспорта в 2000-2005 гг. выросла на 8%, Казахстана — на 8,3%. Доля стран ЕС и США, наоборот, уменьшилась на 1-5%. Доля наименее развитых государств в российском экспорте машин и оборудования составила в 2005 году 78% (49% в 2000 году).

На европейских рынках востребованы технологии, которые не может предложить отечественное машиностроение, — например, с высоким требованием к экологической безопасности.

В относительно бедных государствах есть устойчивый спрос на недорогую, но и не очень качественную продукцию и российские машиностроительные товары там востребованы. Но скоро и эти рынки насытятся и перспектив для роста у отечественных экспортеров не останется.

facebook

Ссылки по теме:


Рост промышленности в России в марте значительно превысил ожидания
// NEWSru.com // Экономика // 17 апреля 2007 г.


Сергей Иванов обозначил приоритетные направления развития отечественного машиностроения
// NEWSru.com // Экономика // 27 марта 2007 г.


Глава КНР призывает российские компании на китайский рынок
// NEWSru.com // Экономика // 20 марта 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Промышленность // Машиностроение


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com