Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Вторник, 20 мая 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Всемирный Банк: продовольствие будет дорожать ближайшие три года

время публикации: 20 мая 2008 г., 15:32
последнее обновление: 20 мая 2008 г., 15:32
блог печать сохранить почта фото

Повышение цен на основные продовольственные товары, в частности, рис, может оказаться долгосрочным, сообщило во вторник агентство Рейтер со ссылкой на слова управляющего директора Всемирного банка Хуана Хосе Дабуба

Повышение цен на основные продовольственные товары, в частности, рис, может оказаться долгосрочным, сообщило во вторник агентство Рейтер со ссылкой на слова управляющего директора Всемирного банка Хуана Хосе Дабуба.

"Скорость, с которой произошло увеличение цен на продукты, пугающая", - заявил Дабуб, добавив, что "это явление может продолжаться не недели, не несколько месяцев, а может длиться два или три года".

Рост цен на такие виды продовольствия, как рис и пшеница, уже вызвал протесты во многих странах мира, включая Азию, и вызвал опасения возможного голода среди их беднейшего населения.

"Для тех, кто живет в Азии, мировая цена на рис более чем в тысячу долларов за тоннау является беспрецедентной, так как рис составляет одну треть ежедневного рациона типичной семьи в этом регионе," - сказал Дабуб, уточнив, что цены на продовольствие выросли более, чем в два с половиной раза с начала 2002 года.

Взлетевшие цены на еду и топливо подвели к черте бедности более 100 миллионов человек, добавил он. Число людей, живущих меньше чем на один доллар США в день, уже подошло к одному миллиарду.

"Лучше иметь несовершенный рынок, чем иметь совершенного бюрократа, решающего за других, - отметил управляющий директор ВБ. - Ключевым элементом в долгосрочном решении станет увеличение глобального производства продуктов питания".

facebook

Ссылки по теме:


Средний класс американцев ринулся за едой в мусорные баки: люди питаются там из идейных соображений
// NEWSru.com // Экономика // 19 мая 2008 г.


В Буркина Фасо прошли митинги несогласных с ростом цен на продукты
// NEWSru.com // В мире // 14 мая 2008 г.


Азии грозит продовольственный кризис, наиболее остро вопрос продовольствия встал в Северной Корее
// NEWSru.com // Экономика // 7 мая 2008 г.


Голодный бунт в Сомали: в попытке сдержать волнения правительственные войска убили двоих
// NEWSru.com // В мире // 5 мая 2008 г.


Росстат: цены на продукты растут в России быстрее, чем в Европе
// NEWSru.com // Экономика // 4 мая 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Товарные рынки // Продукты питания


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com