Из-за отсутствия сырья на Украине закрываются мясокомбинаты. Спасать ситуацию предполагается с помощью импорта крупного рогатого скота из Латинской Америки.
Представители перерабатывающих предприятий объясняют, что средняя мощность мясокомбината позволяет принимать минимум сто голов скота в сутки, но на предприятия в последнее время их привозят от силы 5-10.
"Негде брать скот. Это кризис. Предприятия простаивают", - констатирует заместитель львовского губернатора по вопросам АПК Иван Стефанишин.
Крестьяне практически вырезали скот, отмечает Дело. За последние несколько лет из-за очень низких закупочных цен на мясо и молоко многие хозяйства массово избавлялись от поголовья.
Поэтому сейчас некоторые регионы вынуждены завозить скот из-за границы, в частности из Латинской Америки: из Бразилии и Уругвая Скоро импортный племенной скот появится во Львовской области: здесь ведут переговоры о поставках 10 тысяч голов молодняка.
Переработчики предлагают решить свои проблемы путем увеличения импорта свинины и говядины в Украину.
Ссылки по теме:
Россия будет импортировать из Японии знаменитое мраморное мясо
// NEWSru.com // Экономика // 19 августа 2008 г.
Северная Корея голодает, как никогда в последние 10 лет
// NEWSru.com // В мире // 30 июля 2008 г.
Россельхознадзор начал новую "мясную войну" с Европой
// NEWSru.com // Экономика // 15 июля 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Экономика //
Украина //
Торговля

