Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Четверг, 22 июня 2006 г.
Архив Расширенный поиск

"Газпром" с июля повышает цену на газ для Молдавии со 110 до 160 долларов

время публикации: 22 июня 2006 г., 20:00
последнее обновление: 23 июня 2006 г., 01:05
блог печать сохранить почта фото

"Газпром" с июля повышает цену на газ для Молдавии со 110 до 160 долларов

"Газпром" планирует осуществлять поставки газа в Молдову с третьего квартала 2006 года по цене 160 долларов за тысячу кубометров, сообщила российская компания по итогам состоявшейся в четверг в Москве встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и премьер-министра Молдавии Василия Тарлева.

В первом полугодии 2006 года российский газ поставляется в Молдавию по долларов 110 за тысячу кубометров. В начале года "Газпром" настаивал на цене в 160 долларов, а Молдавия хотела сохранить цену в 80 долларов. В истоге стороны сошлись на компромисной цифре.

"В ходе встречи стороны приняли решение о проработке до октября текущего года вопросов, связанных с заключением долгосрочного контракта на поставку газа в Республику Молдова. В соответствии с контрактом, цена газа будет определяться на рыночных принципах, с использованием формулы цены", - говорится в заявлении "Газпрома", которое цитирует "Интерфакс".

Стороны обсудили перспективы участия "Газпрома" в инвестиционных проектах в энергетическом секторе Молдовы. Тарлев сообщил о проводимой в законодательных органах республики работе по созданию системы налоговых преференций для реализации инвестиционных проектов.

В 2005 году потребителям Молдавии поставлено 2,82 млрд куб. м газа. Задолженность потребителей Молдавии за поставки прошлых лет (без штрафных санкций) составила 687,13 млн долларов, в том числе Приднестровья - 565,3 млн долларов.

facebook

Ссылки по теме:


"Газпром" и Молдавия договорились о поставках российского газа по 110 долларов за тысячу кубометров
// NEWSru.com // Экономика // 16 января 2006 г.


Молдавия не оставляет попыток договориться с "Газпромом"
// NEWSru.com // Экономика // 16 января 2006 г.


"Газпром" хочет вчетверо поднять цену на газ для Белоруссии, но боится "пережать"
// NEWSru.com // Экономика // 9 июня 2006 г.


Россия будет платить за казахский газ по рыночным ценам и поднимет цену для Украины
// NEWSru.com // Экономика // 22 мая 2006 г.


Хроники газовых войн. Тур первый
// NEWSru.com // История вопроса // 21 апреля 2006 г.


Дума предлагает закрепить за "Газпромом" монополию на экспорт газа в Европу
// NEWSru.com // Экономика // 7 июня 2006 г.


Христенко: мир должен смириться с высокими ценами на нефть и перестать бояться Россию
// NEWSru.com // Экономика // 6 июня 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Газпром // Экспорт


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com