Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Понедельник, 22 марта 2004 г.
Архив Расширенный поиск

Кудрин ожидает приток капитала в Россию и собирается повысить налоги для нефтяников

время публикации: 22 марта 2004 г., 16:24
последнее обновление: 22 марта 2004 г., 19:24
блог печать сохранить почта фото

Кудрин ожидает приток капитала в Россию и собирается повысить налоги для нефтяников

В 2004 году отток капитала впервые в новейшей истории России сменится притоком, прогнозирует глава Минфина Алексей Кудрин. В прошлом году власти тоже на это надеялись, но помешало "дело ЮКОСа", насторожившее зарубежных инвесторов.

В этом году, по словам Кудрина, чистый приток капитала в Россию составит 3-4 млрд долларов. "В этом году ожидаем чистого притока капитала впервые с начала 90-х годов", - цитирует министра "Интерфакс".

Пять лет назад чистый отток капитала из РФ составлял 24 млрд долларов, в 2003 году он составил около 3 млрд.

По словам Кудрина, эта тенденция стала результатом проводимых реформ, в том числе налоговых. Он отметил, что в результате проводимых реформ появилась уверенность у инвесторов, что "отдача от капитала в России выше, чем в других странах".

Кроме того, по словам Кудрина, в ближайшее время правительство внесет предложения об увеличении налоговой нагрузки на нефтяную отрасль. Изъятие сверхдоходов у нефтяников будет осуществляться путем повышения экспортных пошлин.

По его словам, при интервале цены от 20 до 25 долларов за баррель уровень изъятия из отрасли через экспортные пошлины составит 35-45%, свыше 25 долларов за баррель он увеличится с 45% до 65%.

"Мы считаем это приемлемым, эти предложения согласованы, и в ближайшее будут внесены в правительство", - подчеркнул министр финансов.

facebook

Ссылки по теме:


Всемирный банк: дело ЮКОСа не привело к бегству капиталов из России
// NEWSru.com // Экономика // 18 февраля 2004 г.


Путин ответил на 69 вопросов россиян и выявил придурков среди политиков России (2003 год)
// NEWSru.com // В России // 18 декабря 2003 г.


Ситуация вокруг ЮКОСа привела к оттоку капитала из России, утверждает Чубайс
// NEWSru.com // Экономика // 1 декабря 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Россия // Отток капитала


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com