Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Пятница, 22 мая 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Шувалов: Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработает 1 января 2010 года

время публикации: 22 мая 2009 г., 13:07
последнее обновление: 22 мая 2009 г., 13:07
блог печать сохранить почта фото

Шувалов: Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработает 1 января 2010 года

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработает 1 января 2010 года, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"До конца года может быть принят Единый таможенный кодекс, и тогда с 1 января 2010 года мы намерены вступить в действие Таможенного союза", - сказал он.

Шувалов признал, что "были некоторые сложности" в подготовке нормативных документов, необходимых для создания Таможенного союза, в частности, по формированию единого таможенного тарифа, сообщает РИА "Новости".

"У нас осталось с Казахстаном примерно 12% несогласованных позиций. Нам, мне и первому заместителю председателя правительства Казахстана, дано указание, чтобы мы до 9 июня 2009 года нашли все ключи к этим проблемам", - сказал он.

Первый вице-премьер отметил, что Россия не противопоставляет создание Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией своему вступлению во Всемирную торговую организацию. Россия не отказывается от планов по вступлению в ВТО: "Это не альтернатива процессам, связанным с созданием Таможенного союза. Мы эти процессы не разделяем - либо-либо, - заявил Шувалов, но уточнил, что "задача по вступлению в ВТО является приоритетной и определяющей".

"Если у нас будет возможность, мы все процедурные вопросы закончим до конца этого года. И тогда не будет препятствий для того, чтобы мы этот процесс завершили", - добавил он.

Россия более 15 лет ведет переговоры о вступлении в ВТО. Сроки присоединения к этой организации переносятся уже несколько лет.

facebook

Ссылки по теме:


Медведев объявил создание Таможенного союза РФ, Белоруссии и Казахстана через год и рассказал про жизнь после кризиса
// NEWSru.com // Экономика // 25 декабря 2008 г.


Белоруссия инициирует новые переговоры с Россией о цене газа, намекая на отмену спецпошлин на нефть
// NEWSru.com // Экономика // 28 ноября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // СНГ // Таможенный союз


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com