Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Понедельник, 23 июля 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Законопроект об ограничениях иностранных инвестиций закрывает иностранцам доступ в оборонные отрасли

время публикации: 23 июля 2007 г., 12:58
последнее обновление: 23 июля 2007 г., 12:58
блог печать сохранить почта фото

Законопроект об ограничениях иностранных инвестиций закрывает иностранцам доступ в оборонные отрасли

Законопроект "О порядке осуществления иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности РФ" внесен в Госдуму. Текст документа с 2005 года был предметом борьбы между разработчиками из МЭРТа и Минпромэнерго, с одной стороны, и Федеральной службой безопасности (ФСБ) -- с другой. Анализируя текст документа, "Коммерсант" пришел к выводу, что концепция закона представляет собою компромисс, достигнутый МЭРТом, Минпромэнерго и ФСБ, и компромисс в пользу инвесторов.

Проект отказывается от концепции контроля за долей акций иностранного инвестора в стратегической компании и переносит акценты на управление. Так, под контролем иностранного инвестора или их группы закон подразумевает "возможность... определять решения, принимаемые коммерческой организацией, если инвестор имеет возможность любым способом распоряжаться более 50% голосов на собрании акционеров или назначать более 50% совета директоров или более половины правления".

Согласовывать в правительственной комиссии под руководством премьер-министра необходимо все сделки, ведущие к установлению контроля. Единственной санкцией против инвестора в законе является лишение по иску права на часть его голосов на собрании акционеров или в правлении.

Попадание вида деятельности компании-"мишени" в список из 39 отраслей (это производство и оборот спецтехники, авиационная отрасль, космическая отрасль, ВПК, атомная индустрия и естественные монополии), признанных стратегическими, не означает для инвестора автоматического отказа в согласовании сделки. Полный запрет касается лишь владения в стратегической компании более 25% акций иностранной госкомпанией или структурой.

Остальным инвесторам комиссия может отказать лишь по двум причинам. Первая: ФСБ как уполномоченный орган даст письменное заключение о том, что сделка нанесет ущерб национальной безопасности в понимании соответствующих законов РФ. Вторая: инвестор отказался взять на себя определенные законом обязательства -- принятие мер по защите гостайны, по поддержанию мобилизационных мощностей или выполнению гособоронзаказа, по работе в рамках гостарифов в госмонополиях, по выполнению рекомендованных комиссией спецмер или выполнению согласованного бизнес-плана.

Таким образом, из законопроекта уже выпало большинство угроз инвесторам, которых от него ждали. Возможность инвестиций в госмонополии и авиастроение уже ограничена другими законами, а будущие запреты коснутся лишь околооборонных отраслей. Поправки к закону "О недрах", которыми могут быть ограничены вложения в сырьевые отрасли, в законе не упоминаются.

facebook

Ссылки по теме:


В России обнаружен инвестиционный бум
// NEWSru.com // Экономика // 23 июля 2007 г.


Россия и Венесуэла причислены к странам, склонным к "ресурсному национализму"
// NEWSru.com // Экономика // 20 июля 2007 г.


Еврокомиссия надеется на улучшение инвестиционного климата в России после заключения сделки между "Газпромом" и BP
// NEWSru.com // Экономика // 25 июня 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Инвестиции // законы


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com