Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Понедельник, 23 июля 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Буш рассматривает возможность ввести квоты на выбросы

время публикации: 23 июля 2007 г., 16:46
последнее обновление: 23 июля 2007 г., 16:46
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Под давлением деловых кругов США и зарубежных союзников администрация Буша может ввеcти во всех сферах экономики квоты на выбросы парниковых газов

Под давлением деловых кругов США и зарубежных союзников администрация Буша может ввеcти во всех сферах экономики квоты на выбросы парниковых газов.

Это весьма неожиданный шаг для администрации, которая твердо выступала против введения квот, пишет Wall Street Journal (полный текст на InoPressa.ru). Белый дом обратился к проблеме квот после того, как в мае президент Буш неожиданно пообещал добиваться международного соглашения по долговременному снижению выбросов во всем мире.

Министр финансов Генри Полсон и другие высокопоставленные чиновники на прошлой неделе обсудили экономические последствия, которые может повлечь предложение Конгресса о введении в стране внутренних квот.

Консультативная группа министерства энергетики, куда входит немало бывших сотрудников нефтяной отрасли, заявила, что в борьбе с выбросами парниковых газов Вашингтону необходимо будет создать механизм, затрагивающий экономику в целом, а не какие-то отдельные ее сектора.

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино сообщила, что пока преждевременно делать выводы о том, что президентская администрация рассматривает возможность введения квот.

Их введение может оказаться для Белого дома рискованным шагом, хотя ряд факторов все же вынуждает администрацию признать необходимость квот. Двухпартийная коалиция во главе с сенатором-демократом Джеффом Бингеманом в июле предложила законопроект по ограничению выбросов, получивший широкую поддержку среди профсоюзов и электроэнергетических компаний. Еще более важным фактором являются переговоры между странами, несущими ответственность за самые значительные выбросы. Буш сам выступает за проведение подобных переговоров.

Они должны привести к подписанию дополнений к Киотскому протоколу, действие которого заканчивается в 2012 году. США отвергли Киотский протокол из опасений, что вводимые им ограничения повредят американской экономике, а такие страны как Китай или Индия не затронут. На этот раз страны с развивающейся экономикой также должны вступить в договор.

Однако, как пишет газета, противники введения квот, которых возглавляет вице-президент Дик Чейни, продолжают пользоваться в Белом доме значительным влиянием.

facebook

Ссылки по теме:


Национальный нефтяной совет призывает Америку экономить топливо
// NEWSru.com // Экономика // 18 июля 2007 г.


Сitigroup готов потратить 50 млрд долларов на экологию
// NEWSru.com // Экономика // 10 мая 2007 г.


МЭА: энергетическое будущее мира "грязное и дорогое"
// NEWSru.com // Экономика // 8 ноября 2006 г.


Франция вложит миллиард евро в производство биологического горючего
// NEWSru.com // Экономика // 28 февраля 2006 г.


Если Россия ратифицирует Киотский протокол, то удвоить ВВП за 10 лет не удастся, заявляет Илларионов
// NEWSru.com // Экономика // 27 сентября 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // США // Киотский протокол


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com