Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Вторник, 23 мая 2006 г.
Архив Расширенный поиск

"Транснефть" обновила проект восточного трубопровода: он пройдет в 400 км от Байкала

время публикации: 23 мая 2006 г., 16:22
последнее обновление: 23 мая 2006 г., 20:22
блог печать сохранить почта фото

"Транснефть" обновила проект восточного трубопровода: он пройдет в 400 км от Байкала
Решено, что нефтепровод, не доходя до города Усть-Кут в Иркутской области, возьмет направление на северо-восток по левому берегу реки Лены
Присутствовавшие на презентации руководители администрации Иркутской области, главы муниципалитетов, по территории которых пройдет магистраль, ученые и специалисты одобрили ее маршрут

Нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан будет построен на расстоянии 350-400 километров от озера Байкал. Об этом объявили во вторник на презентации в Иркутске окончательного варианта обхода транспортной магистралью крупнейшего на планете пресноводного озера. В ней приняли участие представители "Транснефти", Всероссийского НИИ по строительству и эксплуатации трубопроводов и объектов ТЭК, Проектного института реконструкции и строительства объектов нефти и газа, других организаций.

Решено, что нефтепровод, не доходя до города Усть-Кут в Иркутской области, возьмет направление на северо-восток по левому берегу реки Лены. Затем обойдет с севера город Ленск на территории республики Якутия, поменяет направление на юго- восточное, пересечет Лену и в районе города Тында (Амурская область) присоединится к ранее запроектированному маршруту.

По оценке авторов проекта, "это наиболее оптимальный вариант". Здесь только одна крупная водная преграда, два железнодорожных перехода, невысокая сейсмичность (6 баллов по 12-балльной шкале), нет крутых гор и оползней, передает ИТАР-ТАСС.

Присутствовавшие на презентации руководители администрации Иркутской области, главы муниципалитетов, по территории которых пройдет магистраль, ученые и специалисты одобрили ее маршрут. Теперь очередь за изыскательскими работами, подготовкой технико-экономического обоснования проекта.

Восточный нефтепровод, строительство которого началось в конце апреля в городе Тайшет на западе Иркутской области, сооружается для транспортировки углеводородного сырья сибирских месторождений в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Его общая протяженность более 4 тысяч километров, мощность - 80 млн тонн нефти в год.

facebook

Ссылки по теме:


"Транснефть" начала строительство Восточного нефтепровода
// NEWSru.com // Экономика // 28 апреля 2006 г.


Слова Путина обойдутся "Транснефти" в сумму до 1 млрд долларов
// NEWSru.com // Экономика // 27 апреля 2006 г.


Сильное решение: Путин изогнул трубопровод, спасая Байкал
// NEWSru.com // Экономика // 26 апреля 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Нефть // Чечня


Последняя новость NEWSru.com – 09:03
Стрельба в московском метро - двое ранены // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Криминал / Драка

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 09:03


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com