Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Понедельник, 23 ноября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Впервые с июля реальные доходы россиян выросли - перестали брать кредиты

время публикации: 23 ноября 2009 г., 09:27
последнее обновление: 23 ноября 2009 г., 09:49
блог печать сохранить почта фото

Впервые с июля этого года реальные располагаемые доходы населения показали рост 3,9%
Сработал эффект счета, когда показатель реально располагаемых доходов считается не по доходам, а по расходам
Бум кредитов закончился, кредитная система практически закрылась. Население больше это не интересует

Впервые с июля этого года реальные располагаемые доходы населения показали рост 3,9%, сообщил Росстат. Также меньшее, чем ранее, падение в октябре показали и темпы оборота розничной торговли - 91,5% к октябрю 2008 года против 90,1% в сентябре к сентябрю 2008 года. Экономисты не видят в цифрах Росстата положительных сигналов: по их мнению, сработала нулевая инфляция в октябре и то, что население, расплатившись по старым кредитам, уже не берет новых, пишет "Коммерсант".

Согласно краткому докладу Росстата, опубликованному в конце минувшей недели, средняя зарплата в РФ в октябре 2009 года составила 18,65 тысячи рублей и по сравнению с октябрем 2008 года выросла на 4,8%. При этом темпы роста зарплат продолжают снижаться - в сентябре рост зарплат в годовом выражении составил 5,3%, в июле - 6%, в июне - 8%.

В реальном выражении средняя зарплата за октябрь оказалась на 4,5% меньше средней октябрьской зарплаты в 2008 году. Однако реальные располагаемые доходы населения в октябре 2009 года впервые с июля показали рост на 3,9% по сравнению с октябрем 2008 года.

Эту коллизию экономисты объясняют "эффектом счета Росстата". Кроме того, уверены они, сказался "эффект низкой базы", поскольку в 2008 году именно с октября экономические показатели начали резко ухудшаться. "Говорить о росте доходов преждевременно. Сработал эффект счета, когда показатель реально располагаемых доходов считается не по доходам, а по расходам. Падение зарплат было особенно сильным в первом квартале 2009 года, сейчас можно говорить только о стабилизации", - говорит эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков.

Доля зарплаты в доходах, по его словам, составляет 42-44%, неожиданно возросшие располагаемые доходы он объясняет ростом сбережений и погашением кредитов, выплаты по которым ранее занижали показатели доходов. "Бум кредитов закончился, кредитная система практически закрылась. Население больше это не интересует", - утверждает Игорь Поляков, отмечая, что, когда кредитный рынок снова активно заработает, ситуация будет прямо противоположной - доходы будут отставать от роста зарплат.

Экономисты Goldman Sachs в своем экономическом обзоре также уделяют внимание росту реальных доходов и объясняют их преимущественно остановкой инфляции. По данным Росстата, инфляция в октябре к сентябрю была на нулевом уровне. Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев добавляет: на рост реальных доходов повлияла не только низкая инфляция, но и рост пенсий и пособий.

В то же время он называет тревожными показатели розницы. "Несмотря на эффект низкой базы, сохраняются глубокие темпы падения оборота розничной торговли", - отмечает экономист. В октябре оборот розничной торговли составил 1,3 трлн рублей, падение 91,5% к октябрю 2008 года экономисты считают по-прежнему сильным.

Впрочем, экономисты отмечают: к концу 2009 года традиционный рост потребления и доходов будет поддержан за счет выплат новогодних премий. "Восстановление уровня потребления, когда сработает премиальная система, особенно в бюджетных учреждениях, будет наилучшим в последнем квартале этого года", - предполагают в ЦМАКП.

facebook

Ссылки по теме:


Минэкономразвития: производство в октябре "просело"
// NEWSru.com // Экономика // 17 ноября 2009 г.


Россияне живут надеждой на лучшее, ожидая рост реальных доходов в новом году на 16%
// NEWSru.com // Экономика // 2 ноября 2009 г.


Эксперты предрекают новую волну сокращения зарплат
// NEWSru.com // Экономика // 23 октября 2009 г.


Российские компании начали вновь набирать персонал - спрос вырос на 10%
// NEWSru.com // Экономика // 14 октября 2009 г.


В уровне минимальных зарплат Россия уступает беднейшим странам Евросоюза
// NEWSru.com // Экономика // 7 августа 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Россия // Доходы населения


Последняя новость NEWSru.com – 09:03
Стрельба в московском метро - двое ранены // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Криминал / Драка

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 09:03


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com