Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Пятница, 27 декабря 2002 г.
Архив Расширенный поиск

Правительство и Дума подводят итоги работы в 2002 и делятся планами на 2003 год

время публикации: 27 декабря 2002 г., 15:19
последнее обновление: 27 декабря 2002 г., 18:19
блог печать сохранить почта фото

Правительство и Дума подводят итоги работы в 2002 и делятся планами на 2003 год

Правительство и Дума закончили работу в 2002 году и теперь могут подвести его итоги и поделиться планами на 2003. Михаил Касьянов, проведя в четверг последнее в уходящем году заседание кабинета министров, встретился с журналистами, чтобы поделиться впечатлениями от работы правительства.

В общем, премьер доволен - хотя и не до конца - итогами развития экономики и исполнением бюджета. Темпы роста валового внутреннего продукта (4,1%) превысили "неамбициозный" прогноз Минэкономразвития начала года (3,5%). На фоне продолжающегося в мире спада Россия выглядит неплохо. Реальные доходы населения (с учетом инфляции) увеличились почти на 9%, безработных стало меньше, частных вкладов в банках больше. Инфляция, правда, не удержалась в рамках правительственного прогноза и составила 15%.

Что касается 2003 года, то тут Касьянов пообещал снижать налоги и реформировать естественные монополии. Окончательные решения по поводу дальнейших шагов в налоговой реформе правительство примет не раньше февраля следующего года. На февраль премьер отложил и обсуждение концепции создания рынка газа - эта тема стояла в повестке вчерашнего заседания правительства. Как пояснили "Известиям" в Белом доме, вопрос о либерализации газовой отрасли пока "настолько не согласован, что выносить его на рассмотрение кабинета было бессмысленно".

Дума, которая закончила осеннюю сессию (следующее заседание состоится 13 января), и тоже оценивает итоги работы более-менее положительно. Особенно довольны центристы. "Нам удалось укрепить конструктивное большинство в Думе и обеспечить необходимую законодательную поддержку президентского курса реформ", - говорит Владимир Пехтин ("Единство"). "В эту сессию представителям центристов пришлось исправлять ошибки бывшего думского большинства", - сетует Вячеслав Володин (ОВР).

Отмечают достижения нынешней Думы и правые. Борис Немцов самым "замечательным" итогом работы Думы назвал "открытие статей военного бюджета".

А вот коммунисты, как обычно, недовольны. Они говорят, что "Дума полностью находится под контролем Кремля и реализует ту политику, которая нужна действующей власти", а ни о какой самостоятельности в принятии решений речи нет.

facebook

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Правительство России // Касьянов, Михаил


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com